Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Mold-Street: Прибыль Международного аэропорта Кишинева после его передачи в концессию

15 авг. 2016, 9:15   Экономика
4246 2

Mold-Street: Прибыли Международного аэропорта Кишинева после его передачи в концессию
Фото: noi.md

В конце августа 2016 г. исполнится три года с момента передачи в концессию Международного аэропорта Кишинева Правительством Республики Молдова.


Это событие продолжает вызывать дискуссии и скандалы, связанные с прозрачностью проведения этой операции: кто стоит за ней и что выиграла Республика Молдова в результате этого шага.

Снова поступило требование отмены договора концессии.

Недавно бывший министр просвещения, лидер партии «Действие и Солидарность» (PAS) Майя Санду заявила, что договор о концессии аэропорта был подписан с нарушением законодательства.

По ее мнению, в то время как победителем конкурса были объявлены Аэропорт Хабаровска и Коломенский завод, договор концессии был подписан другим юридическим лицом, а именно ООО «Авиа Инвест», которое не участвовало в тендере и не доказало, что соответствует критериям, которые должны были лечь в основу решения о заключении договора концессии.

Майя Санду считает, что данное нарушение является достаточным для того, чтобы заявить о недействительности договора, и что после банковской кражи концессия Международного аэропорта Кишинева оказалась второй сделкой, на которую нынешнее правительство отказывается пролить свет.

В ответ администрация «Авиа Инвест» обвинила Майю Санду в популистских заявлениях, которые могут быть связаны с избирательной кампанией. Вместе с тем «Авиа Инвест» проводит ряд инвестиций, которые могли бы подтвердить выполнение условий договора, и грозит судом всем, кто будет делать на этот счет популистские заявления.

Нарушения при выполнении инвестиционного плана

Следует отметить, что год назад правительство сообщило, что предприятие должно вкладывать средства и выполнить работы на сумму 45 миллионов евро до 30 августа 2015 года. В то же время «Авиа Инвест» доложила правительству об инвестициях в аэропорт в размере 46 миллионов евро, из которых 16 миллионов евро – авансовые платежи за работы, которые только должны быть выполнены.

В прошлом году была создана специальная комиссия по расследованию во главе с министром юстиции Владимиром Чеботарем, которая, хотя и выявила ряд нарушений, но решила, что причины для расторжения договора о концессии Международного аэропорта Кишинева нет.

«Нет оснований. Группа определила ряд рисков, связанных с управлением данным договором. Отчет рабочей группы был принят единогласно, в нем обозначены слабые места в позиции правительства. Вывод отчета основывается на констатации. Таким образом, инвестор выполнил работы, предусмотренные в пунктах 1, 2, 3, но есть и позиции, которые еще не были реализованы», - уточнил министр.

В то же время Владимир Чеботарь утверждал, что, согласно договору, до 30 августа 2015 г. «Авиа Инвест» должна была сдать в эксплуатацию три объекта, зафиксированные на первом этапе. Это парковка, залы прибытия/отправления и внешние объекты, такие как взлетно-посадочная полоса. До осени 2015 г. была сдана в эксплуатацию только подземная парковка.

В то же время все забывают о другом аспекте проблемы: какие выгоды до сих пор получило правительство от концессии аэропорта.

«Авиа Инвест» не публикует на своем сайте ежегодные отчеты о деятельности, прибыли и сумме налогов, уплаченных государству за принятые в концессию объекты, там лишь присутствует общая информация из пресс-релизов, которая не дает, однако, четкого представления о финансовом состоянии и инвестициях.

Тем не менее, публичные данные показывают, что выгода государства пока невелика, хотя за последние два года количество пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта, увеличилась почти в два раза.

Таким образом, официальные данные (mf.gov.md и date.gov.md) о результатах деятельности Международного аэропорта Кишинева показывают, что до передачи в концессию предприятие получало существенную прибыль, самая значительная была в 2010 г. - 54,8 миллионов леев, или 4,4 миллиона долларов.

В то же время после передачи в концессию прибыль аэропорта составила 9,4 миллионов леев или 0,7 миллионов долларов в 2014 г. и 20,4 миллионов леев или около 1,1 миллиона долларов в 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?