Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эрдоган выдвинул США жесткий ультиматум

12 авг. 2016, 1:00   В Мире
4770 2

Foto: www.mediafax.ro

Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал США сделать выбор между Турцией и исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Именно его турецкие власти считают вдохновителем попытки государственного переворота. В ходе выступления перед своими сторонниками в Анкаре Эрдоган сообщил, что США "рано или поздно" придется сделать выбор между Турцией и организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), передает агентство Anadolu.

"Или планирующая перевороты террористическая FETO, или демократическая Турция. Им нужно будет сделать выбор", — сказал президент. В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции. В результате противостояния погибли 246 человек, ранения получили более двух тысяч турок. Военным удалось подавить восстание. В организации мятежа Анкара обвинила Фетхуллаха Гюлена, после чего направила властям США запрос о его выдаче (сейчас проповедник проживает в штате Пенсильвания).

Сам Гюлен заявил, что не причастен к подготовке путча. Оппозиционный проповедник осудил принятое стамбульским судом решение о его заочном аресте и назвал его "очередным примером авторитарного стиля правления президента Эрдогана". Он призвал Вашингтон отклонить просьбу турецких властей о его выдаче.

Госсекретарь США Джон Керри ранее отмечал, что в Штатах существует "формальный процесс для обработки запросов об экстрадиции", и что Турция "должна направить доказательства, а не заявления".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?