Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Принятие поправок к кодексу о телевидении и радио преждевременно

27 июл. 2016, 9:30   Общество
2583 2

Эксперты: Принятие поправок к кодексу о телевидении и радио преждевременно
Фото: mediasat.info

Эксперты призывают власти не торопиться с принятием поправок к Кодексу о телевидении и радио.


Об этом они заявили в ходе публичных дебатов, которые были организованы парламентом во вторник.

Председатель Ассоциации независимой прессы Петру Маковей заявил, что "власти вновь навязывают законодательные акты, которые были отклонены год назад гражданским обществом".

"Эти документы были отправлены на экспертизу, совет Европы высказал свои замечания. Они не были учтены, а через год нам предлагают, по сути, те же документы. И это вновь делается в той же непрозрачной манере, в спешке, без учета мнения специалистов", - сказал Маковей.

Он указал на целый ряд недостатков обсуждаемых документов, подчеркнув, что они приведут только к ухудшению ситуации в области телевидения.

"Эти инициативы направлены на защиту определенных интересов части каналов, в ущерб другим каналам. Речь идет о нелояльной конкуренции, о создании условий для закрытия одних каналов и поощрению других",- отметил Маковей.

Журналист Ирина Астахова обвинила власти, что, продвигая эти поправки в законодательство "власти продолжают раскалывать общество, портить отношения с Россией, проводя политику дискриминации русскоязычных граждан".

"Все это настолько очевидно, что скрыть намерения властей уже невозможно. По сути, власти сами создают "пятую колонну" в рядах граждан страны. Люди возмущаются тем, что хотят запретить показ российских программ и целых телеканалов. Это будет иметь обратный эффект - все больше людей будут смотреть телевидение через интернет и спутниковые тарелки. А это значит, что данная категория зрителей престанет вообще смотреть молдавские телеканалы, упадет численность аудитории и доходы от рекламы",- заявила Астахова.

Эксперт в области законодательства СМИ, юрист Еуджен Рыбка подчеркнул, что "предложенные поправки в Кодекс о телевидении радио содержат много юридических неточностей, положения документов расплывчаты и противоречивы".

"Более того, многие положения противоречат демократическим нормам и стандартам Совета Европы. Об этом говорится в международной экспертизе, которую игнорируют почему-то авторы законопроектов", - сказал Рыбка.

Он отметил, что "авторы законопроектов делают все это под прикрытием борьбы с иностранной пропагандой, не замечая пропаганду, которой занимаются многие отечественные каналы".

"В случае принятия этих поправок, обновленный закон станет "пугалом" для телеканалов в период избирательной кампании, но ничего больше он не даст. Более того, многие положения будут иметь обратный эффект, приведут к ухудшению ситуации. Эти документы следует отозвать и доработать с участием экспертов и гражданского общества", - подчеркнул Рыбка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?