X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Турции задержали или уволили 45 тысяч человек

20 июл. 2016, 21:00   В Мире
2938 1

В Турции после попытки переворота задержали или уволили 45 тысяч человек
Фото: agerpres.ro

Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы турецкими властями после неудавшейся попытки военного переворота.


Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Всего уволены около 15 тысяч учителей и преподавателей, полторы тысячи деканов, почти девять тысяч сотрудников министерства внутренних дел, полторы тысячи сотрудников министерства финансов и около 250 сотрудников офиса премьер-министра.

Также задержаны около шесть тысяч военнослужащих, уволены девять тысяч полицейских и отстранены от работы три тысячи судей. Власти утверждают, что они поддерживали проповедника Фетхуллу Гюлена, которого в Анкаре считают возможным организатором мятежа.

Сам Гюлен, проживающий в США, категорически отрицает свою причастность к этим событиям. Тем не менее турецкие власти требуют его экстрадиции на родину и называют его лидером "террористической организации".

Напомним, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля, однако она завершилась полным провалом – погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек.

Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?