X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Повышенная защита для жертв насилия в семье

7 июл. 2016, 15:49   Общество
2666 0
Protecție sporită pentru victimele violenței în familie
Фото: vesti.md

Парламент утвердил сегодня новые меры в области предотвращения и борьбы с насилием в семье, призванные усовершенствовать законодательство в этой сфере, сообщает NOI.md.


Проект предусматривает улучшение механизма защиты жертвы путем учреждения «охранного ордера». Эта временная мера защиты жертвы насилия в семье будет применяться полицией сроком на 10 дней. Согласно этому механизму, агрессор будет незамедлительно выведен из дома семьи, и ему будет запрещено туда возвращаться.

Новые законные рамки определяют также такое преступление, как «акт преследования» - неоднократное преследование жертвы или ее ближайших родственников. В этом случае имеется в виду преследование человека, попытки вступления в контакт любыми методами или через другого человека.

Документ предусматривает также расширение спектра прав жертв насилия в семье. В частности, предусматривается право на финансовую компенсацию от государства за причиненный ущерб, специалисты в данной области могут сообщать о случаях насилия только с согласия жертвы. Кроме того, при подаче заявления о выдаче охранного ордера заявитель освобождается от уплаты государственного сбора.

Законопроект предусматривает внесение изменений в 11 законодательных актах, включая Закон о предупреждении и пресечении насилия в семье, Закон о деятельности полиции и статусе полицейского, Закон о юридической помощи, гарантируемой государством, Закон о местном публичном управлении. Документ был утвержден в первом чтении.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?