X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Три национальных конкурса, посвящённых 20-летию вступления Молдовы в ряды Франкофонии

8 апр. 2016, 10:15   Общество
2034 0

Три национальных конкурса, посвящённых 20-летию вступления Молдовы в ряды Франкофонии
Фото: ipn.md

С целью отметить 20-летие присоединения страны к Международной организации франкофонии, посольство Франции в Молдове, Университетское агентство франкофонии и Французский альянс в Молдове организовали в течение марта три конкурса, адресованных франкоязычному сообществу Молдовы.


Школьники и студенты со всей страны получили возможность принять участие в конкурсе журналистских работ, фотоконкурсе и конкурсе видеороликов собственного производства на тему франкоязычия. В четверг, 7 апреля, состоялась церемония награждения победителей, передаёт IPN.

Принявший участие в мероприятии посол Франции в Молдове Паскаль Вагонь указал на важность регионального франкоязычия. Посол также подчеркнул большое значение двуязычных лицеев и дал высокую оценку жизнеспособности, проявленной ими в период правления коммунистов. По словам дипломата, во многом благодаря этим лицеям Молдова считается самой франкоговорящей страной в Центральной и Восточной Европе.

Организаторы отметили, что эти конкурсы позволили открыть таланты молодых франкофилов – студентов и школьников. „Состоялись три конкурса, организованных нами в интересах широкой франкоговорящей общественности Республики Молдова. Три конкурса, имеющих, скорее, символическое значение. Это были конкурсы фотоснимков, журналистских работ и производства видеороликов. Мы хотели, чтобы они одновременно были новаторскими и позволили студентам и школьникам Республики Молдова воспользоваться своим знанием французского языка”, - рассказала сотрудница Университетского агентства франкофонии Роксана Цуркану, в ведении которой находятся Молдова и Украина.

Министр просвещения Корина Фусу сообщила о начале переговоров с посольством Франции в Молдове, Университетским агентством франкофонии и Французским альянсом по вопросу подписания меморандума, призванного продолжить оказывать поддержку в развитии потенциала двуязычных франкоговорящих классов, действующих в учебных заведениях страны.

В качестве наград участники конкурсов получили планшеты, фотоаппараты, поездки за границу, французские языковые курсы и т.д. Награды были вручены молодым участникам в присутствии деятелей Франкофонии в Молдове, включая послов Франции и Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?