X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Папа римский призвал христиан и мусульман ЦАР к миру

30 ноя. 2015, 17:50  
918 0

Фото: ruvr.ru

Папа римский Франциск призвал сегодня христиан и мусульман Центральноафриканской Республики (ЦАР) прекратить межрелигиозные распри и восстановить спокойствие. Об этом он сообщил в ходе посещения лагеря для внутренне перемещенных лиц вблизи столицы страны, города Банги.

“Работайте, молитесь и делайте все ради мира. Помните, что мир невозможен без любви, дружбы и терпимости”, – сказал Франциск. Он призвал присутствующих несколько раз вместе повторить “Мы все братья”. Всего в лагере для перемещенных лиц убежище нашли почти 4 тысячи человек.

Понтифика приветствовала временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза. “Мы ждем вашего послания, которое освободит нас от страха друг к другу, поможет положить конец конфликту, изменит наши сердца и направит нас на путь разума, братства и мира”, – сказала она. Десятки тысяч людей вышли на улицы Банги, чтобы приветствовать понтифика на его пути из аэропорта.

Визит папы Франциска в ЦАР – третий и заключительный этап его шестидневной африканской поездки. До этого он побывал в Кении и Уганде. ЦАР считается наиболее опасным местом африканского турне понтифика. Его безопасность обеспечивают 500 полицейских, 3 тысячи миротворцев ООН и 900 военнослужащих Франции, направленных в ЦАР в 2013 году, чтобы остановить кровопролитие между христианами и мусульманами.

С конца сентября в возобновившихся столкновениях в Банги погибли около ста человек, что поставило под угрозу визит римского первосвященника. Во время приземления самолета понтифика небо над аэропортом Банги патрулировали боевые вертолеты, а по периметру воздушной гавани стояли французские бронетранспортеры. “Мы свели число бандитских столкновений к минимуму, но в Банги небезопасно. Это факт”, – признал командующий миссии ООН Бала Кейта.

Около 80% населения ЦАР являются христианами и 15 – мусульманами. Кровавые столкновения между ними начались в стране в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция “Селека” свергла христианского президента Франсуа Бозизе. Повстанцы начали грабить и убивать христиан. В ответ те создали отряды ополчения “Анти-балака”. За время кризиса в ЦАР с населением 4,8 млн человек погибли несколько тысяч человек, а государство охватил гуманитарный кризис. Десятки тысяч мусульман бежали на север страны, что привело к ее разделению на две части по религиозному признаку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?