Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Медведев: Молдова и Украина не могут быть одновременно в двух Зонах свободной торговли

30 окт. 2015, 12:58   Экономика
16164 45

Фото: moneyweb.ro

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Молдова и Украина не могут участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли с Европейским союзом и СНГ. По сообщению российских СМИ, об этом он сказал, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ в Душанбе, передает NOI.md.

По его словам, решения Молдовы и Украины ввести в действие Соглашения об Ассоциации с ЕС создают трудности для конструктивной работы. «Мы не раз говорили о том, что участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли с ЕС и в рамках СНГ – невозможно, поскольку это создает угрозу реэкспорта товаров из третьих (европейских) стран под видом украинских и молдавских», - заявил сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что для снятия этих рисков приходится предпринимать определенные защитные меры. Он напомнил, что в отношении Молдовы такое решение Россия уже приняла с 1 сентября 2014 г., а с 1 января 2016 г. будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины. «Для нее вместо нулевых ставок таможенных пошлин начнет действовать режим наибольшего благоприятствования", — отметил Дмитрий Медведев. По его словам, кроме того, на Украину, как страну, присоединившуюся к антироссийским санкциям, будет распространено действие ответных экономических мер. "Все это делается в соответствии с нормами ВТО и Договора о зоне свободной торговли СНГ с полным соблюдением процедур", - отметил глава правительства РФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?