X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Правительство: Выплачивать украденный миллиард будут налогоплательщики

29 окт. 2015, 9:45   Экономика
3549 1

Фото: gandul.info

Государственные гарантии в размере 14 млрд леев, предоставленные по кредитам, выданным Нацбанком Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, лишившимся лицензии, будет преобразован в государственный долг до конца этого года. Об этом в ходе заседания парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам сообщил министр финансов Анатолий Арапу. Это означает, что финансовое бремя ляжет на граждан, то есть власти будут выплачивать задолженность пред НБМ из средств государственного бюджета.

Министр финансов заявил в ходе заседания, что государство возьмет на себя обязанность выплачивать 14 млрд леев Нацбанку, начиная с 2016 года. До тех пор правительству предстоит разработать законопроект, посредством которого предоставленные гарантии правительствами Лянкэ и Габурича для спасения Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank будут конвертированы в государственный долг.

«Мы примем специальный закон, посредством которого правительство преобразует выданные гарантии в государственные ценные бумаги. Было вынесено предложение в следующем году включить в госбюджет на 2016 год расходы в размере 5% от общей суммы долга, что составит около 680 млн леев в год в качестве ставки, выплачиваемой НБМ», - заявил Анатолий Арапу.

Напомним, что в прошлом году Нацбанк выдал трем ограбленным банкам срочные кредиты под 0,1%.

Лидер ПСРМ Игорь Додон спросил у Арапу, почему не по ставке 0,1%. На это Арапу ответил, что Минфин не следит за взаимоотношениями НБМ и коммерческими банками, «тем более эти банки ликвидируются».

Министр финансов не уточнил срок выплаты всей задолженности перед НБМ и какова будет ставка в последующие годы.

«Этот долг будет включен во внутренний госдолг. Ставка будет устанавливаться ежегодно на уровне госбюджета», - отметил министр.

По расчетам некоторых депутатов, сумма, которую государство будет вынуждено выплатить НБМ только за 2016 год вырастет до 2 млрд леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?