X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В московском аэропорту задержали вылет чешской делегации

23 окт. 2015, 11:45   В Мире
2862 0

Фото: nr2.com.ua

В московском аэропорту Шереметьево на несколько часов задержали вылет парламентской делегации Чехии во главе с вице-спикером нижней палаты Петром Газдиком, которая прибыла в Россию для открытия памятника павшим соотечественникам. Парламентарий расценил случившееся как «очень серьезный дипломатический инцидент». Законодатели направлялись в Ульяновск и Сызрань на открытие памятников чешским легионерам — бойцам Чехословацкого корпуса, в августе 1918 года поднявшим восстание против большевиков на территории Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Спецрейс министерства обороны Чехии совершил промежуточную посадку в Шереметьево, чтобы взять на борт других членов делегации, в том числе представителей посольства в Москве.

Как говорит Гадзик, причиной задержки стало требование пройти таможенный контроль членам делегации, которые покинули самолет на время стоянки. «Несмотря на то, что все было договорено заранее, российская сторона настаивала на таможенном контроле. Впоследствии членов делегации отказались пустить в самолет, они ждали в аэропорту три часа. Нечасто бывает, что заместителя председателя парламента задерживают в аэропорту», — цитирует Гадзика сайт Novinky.cz. В итоге чешской делегации всё же разрешили вылететь в Ульяновск, но из-за опоздания некоторые мероприятия пришлось отменить. По словам Газдика, Чехия направила России дипломатическую ноту с жалобой на действия таможенников. По информации чешского ежедневника Právo, российские инстанции посчитали документы недостаточными для совершения перелета. «Так как это специальный рейс, для него необходимы специальные документы», — сообщили изданию российские органы.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что задержка делегации была вызвана «административными причинами». В заявлении главы чешской дипломатии говорится, что идет работа с российской стороной, «чтобы предотвратить подобные недоразумения в будущем».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?