X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

В Молдове дефицит ветеринаров

22 окт. 2015, 13:15   Общество
2489 2
В Молдове дефицит ветеринаров
Фото: uganews.ru
В Молдове дефицит ветеринаров. Для нормальной работы животноводческой отрасли в Молдове должны работать минимум 500 ветеринаров, а сейчас их всего 340.

Об этом парламентской комиссии по сельскому хозяйству доложило руководство Агентства продовольственной безопасности. Из необходимого числа врачей – а это не меньше полутысячи сегодня практикуют около 340 –ка. Между тем ежегодно из бюджета на заработные платы ветеринарам выделяется 20 миллионов леев, еще 11 миллионов – на закупку вакцины и диагностику. Отчиталось Агентство сегодня и по ситуации с фитосанитарным контролем, и по вопросу экспорта. Там обвиняют союзы сельхозпроизводителей в затягивании процесса проверок.

«Я чувствую здесь пассивность Ассоциаций. Они не заинтересованы в экспорте, реструктуризации продовольственной отрасли, но в этом плане Агентство разработало для правительства проект решения о внедрении санитарного пакета. Мы предложим обозначить временные рамки для всех экономических агентов – 2-3 года, потом мы вынуждены будем их ликвидировать», — отметил заместитель директора агентства Григорий Порческу.

Доклад и позиция Агентства по продовольственной безопасности вызвали недовольство депутатов.

«Мы хотим чтобы наша продукция экспортировалась как в СНГ, так и в страны ЕС. Но то, что нам говорят, что мы еще не готовы, еще 6-7 лет, это мы не делали, от нас это не зависит, а зависит от экономических агентов, что это они не выполняют требования, но только не те, кто должен делать эту работу»», — сказал председатель комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк.

В результате решили создать спецкомиссию из специалистов по борьбе с коррупцией, из департамента по ревизии и финансовому контролю и прочих ведомств, которые займутся проверкой работы Национального агентства по продовольственной безопасности. Это ведомство является единственной в стране структурой, ответственной за контроль продуктов питания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?