X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бизнес-барометр: предприятия с иностранным капиталом в Молдове осторожнее местных

12 окт. 2015, 16:30   Бизнес
3358 3

Фото: infomarket.md

Предприятия с иностранным капиталом в Молдове более осторожны в оценке политической и экономической ситуации в сравнении с местными компаниями. Таковы данные третьего бизнес-барометра Молдовы.

Президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова (CCI France Moldavie) Эммануэль Скулиос сказал, что "опрос проводился с 1 по 25 сентября среди 506 местных и зарубежных компаний, что в пять раз больше, чем в прошлом квартале".

По его словам, "если бы во время проведения барометра учитывались только результаты компаний с иностранным капиталом, тогда тенденция была бы негативной или даже хуже, чем за прошлый квартал".

Он считает, что "причинами могут быть нестабильная политическая ситуация в стране, а также курс лея".

"К примеру, для компаний производственного сектора проблемой является рост тарифа на электроэнергию, так как от нее зависит их деятельность", - сказал Скулиос.

По его словам, "необходимо и далее следить за ситуацией в зарубежных компаниях, так как им труднее в чужой стране, чем местным компаниям. Они более уязвимы".

"Также нужно привлекать больше зарубежных компаний, чтобы они вели в Молдове свой бизнес и были зарубежные инвестиции", - отметил Скулиос.

"В перспективе развития бизнеса иностранные предприятия более оптимистичны, чем местные, но и более осторожные. Согласно данным опроса, в следующем семестре ожидается рост числа предприятий", - сказал президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова.

Он отметил, что "в нынешнем квартале предприятия инвестировали больше денег, чем в прошлом. Также увеличилось число трудоустроенных на предприятиях-резидентах, а зарубежные компании не планируют принимать на работу новых сотрудников".

По данным опроса, "компании в сельскохозяйственной сфере, а также в области услуг и торговли, более оптимистично настроены, чем индустриальные, финансовые и страховые".

Генеральный директор Magenta Consulting Дмитрий Слоновски сказал, что "целью проведения барометра является улучшение опроса, и презентация более конкретных результатов".

Президент организации молдо-немецкого экономического сотрудничества Вольфганг Лерке сказал, что представители иностранных предприятий в РМ не считают, что ситуация в экономике РМ катастрофическая.

Он считает, что "необходимо создать специальную систему по привлечению бизнесменов, чтобы они открывали бизнес в Молдове и инвестировали деньги".

Организаторы пресс-конференции отметили, что предприятия-респонденты продолжают негативно высказываться относительно бизнес-климата в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?