Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

СМИ: экс-глава ЦРУ скрывал факты, имеющие отношение к убийству Кеннеди

11 окт. 2015, 22:00   В Мире
5217 0

Фото: evz.ro

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Маккоун мог скрыть факты по делу об убийстве Ли Харви Освальдом президента Джона Кеннеди, пишет газета Independent со ссылкой на отчет историка ЦРУ Дэвида Робарджа (David Robarge).

Согласно информации газеты, ЦРУ предоставляло информацию о расследовании убийства президента лишь по запросам комиссии Уоррена (комиссия по расследованию убийства Кеннеди), но не по собственной инициативе, даже если потенциально материалы ЦРУ могли иметь отношение к делу. Газета приводит замечание Робарджа о том, что ЦРУ предоставляло комиссии информацию, которую "агентство считало "наиболее удобной правдой" — что Ли Харви Освальд по неустановленным мотивам совершил убийство Джона Кеннеди".

По данным газеты, ЦРУ, в частности, не рассказало комиссии о планах агентства убить Фиделя Кастро. Без этой информации комиссия не могла узнать о возможных пособниках Освальда на Кубе и в других странах, желавших смерти Кеннеди в связи с намерениями разведки США совершить покушение на жизнь кубинского лидера. Маккоун умолчал о том, что ЦРУ установило слежку за почтой Освальда после того, как он попытался дезертировать в СССР в 1959 году, отмечает Independent.

Президент США Джон Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года. По официальной версии, убийцей-одиночкой был бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Двумя днями позже Освальд был застрелен в полицейском участке Далласа (штат Техас) Джеком Руби в тот момент, когда его вывели для отправки в федеральную тюрьму.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?