Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тапиола считает важным сближение системы аккредитации Молдовы с нормами Евросоюза

7 окт. 2015, 16:15   Общество
2425 0

Фото: noi.md

Глава делегации Евросоюза (ЕС) в РМ Пиркка Тапиола считает важным сближение молдавской системы аккредитации с нормами европейского сообщества.

Дипломат сказал в среду на презентации проекта Twinning Light "Поддержка Национальному центру по аккредитации MOLDAC", финансируемого ЕС, что "система аккредитации играет важную роль в определении качества продукции".

"Одним из элементов Соглашения об ассоциации ЕС-РМ является требование максимального совершенствования национальной аккредитационной системы РМ. Эта работа начата молдавскими и специалистами и партнерами из ЕС еще в 2013 г. В конце осени 2014 г. мы успешно завершили предварительный этап сближения двух систем. Полагаю, что столь же успешен будет и представляемый сегодня проект. Надо понимать, что молдавские компании получили доступ на один из самых обширных рынков в мире - рынок ЕС. Однако, открытая экономика, основанная на здоровой конкуренции, предполагает эффективные системы контроля качества товаров внутри стран. Считаю, что опыт итальянских коллег в сфере аккредитации будет крайне важным для РМ. Ведь конечная цель существования аккредитационных норм - защита и продвижение прав приобретателя товаров и услуг", - отметил он.

По словам вице-премьера, министра экономики РМ Стефана Бриде у итальянских партнеров большой опыт деятельности в системе сертификации и определения степени качества товара, а также взаимодействия в этой сфере с неправительственными организациями.

"Уверен, что это умение в практической и теоретической областях, а также "ноу-хау" в области аккредитации поможет становлению отечественных специалистов", - сказал он.

Глава агентства ACCREDIA Филиппо Трифилетти (Filippo Trieiletti) сообщил, что организация, которую он представляет, будет основным партнером в проекте Twinning Light до 2017 г.

"В организации 67 членов, из них девять различных министерств Италии, включая министерство экономического развития. В агентстве трудятся 478 экспертов, а основные структуры расположены в Милане (центр сертификации), Риме (лаборатория тестирования) и Турине (лаборатория качества). Огромный опыт накоплен в виноделии", - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?