Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Петтит: И Европа, и Россия должны стать надежными партнерами Молдовы

6 окт. 2015, 11:02   Политика
2737 2
Pettit: Și Europa și Rusia trebuie să fie parteneri de încredere ai Republicii Moldova
Фото: infoprut.ro
Посол США в Молдове Джеймс Петтит считает, что Молдова должна сохранить баланс в отношениях с Евросоюзом и Россией. Дипломат уверен, что Республика Молдова должна следовать по пути европейской интеграции и при этом сохранять, насколько возможно, хорошие отношения с Россией, сообщает NOI.md.

«К сожалению для Молдовы, Россия потребовала от нее сделать выбор – или с Россией, или с Европой. Это очень печально и очень сложно. Молдова должна сохранить хорошие экономические, торговые, культурные и политические отношения с Россией, так как это ее естественный партнер. Но когда Россия решает, что любое движение в сторону Европы должно наказываться, когда возводит барьеры на пути экспорта и перенасыщает страну пропагандой, пытаясь дестабилизировать ситуацию, тогда надо решать, кто более надежный партнер – Европа или Россия? Я считаю, что обе стороны должны быть надежными партнерами, но отказываться от европейских ценностей – это большая ошибка», – сказал посол США в рамках передачи «În PROfunzime».

На вопрос о том, какую позицию примет американская сторона в случае прихода к власти в Молдове оппозиционных формирований, Джеймс Петтит ответил, что США будут сотрудничать с любой властью, избранной демократическим путем. В то же время дипломат пессимистически оценивает последствия отклонения от курса на европейскую интеграцию. «Это означало бы паузу в движении к ЕС, это будет минусом для Молдовы, шагом назад, который ограничит возможности страны», – отметил Джеймс Петтит.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что общество не должно судить о европейской модели развития, основываясь на неудачах нынешней власти в последние годы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?