X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сторонники Платформы "DA" пикетировали Министерство транспорта

1 окт. 2015, 9:00   Общество
3140 0

Фото: trm.md

Сторонники Гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) пикетировали в среду Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии. Несколько десятков человек потребовали от министерства не чинить препятствия гражданам, которые в воскресенье захотят приехать в Кишинев на очередную массовую манифестацию.

Один из лидеров Платформы "DA" Василий Нэстасе заявил на пресс-конференции на центральной площади Кишинева, что в воскресенье состоится очередное Великое Национальное собрание, на которое ожидается приезд десятков тысяч человек.

"Мы уже знаем, что происходит в таких случаях. Минтранс делает всё возможное, чтобы воспрепятствовать гражданам принять участие в протестах. У нас есть опыт таких манифестаций, которые прошли 7 июня и 6 сентября. Чиновники минтранса на местах шантажировали водителей автобусов и микроавтобусов тем, что у них отберут лицензию, если те доставят людей в Кишинёв. Многие перевозчики отказывались в последний момент ехать в Кишинев, чтобы не иметь проблемы с министерством", - сказал Нэстасе.

Он также сообщил, что на состоявшемся 30 сентября заседании Совета Великого национального собрания, который был создан в ходе манифестации 6 сентября, обсуждалась организация мероприятия, назначенного на 4 октября.

"Принято решение призвать руководителей правовых и регулирующих учреждений, таких как генеральный прокурор и глава Национального центра по борьбе с коррупцией, уйти в отставку для разрядки ситуации перед собранием, которое состоится в воскресенье. Тем самым, власти бы дали понять, что они прислушиваются к голосу людей, которые уже месяц ночуют в палатках, участвуют в протестах, совершают марши и пикетирования", - заявил Нэстасе.

Пикетирование министерства со скандированием антиправительственных лозунгов продолжалось около часа. Никто из чиновников к протестующим не вышел, полиция следила за порядком, но в действия манифестантов не вмешивалась.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?