Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Координатор ООН о Глобальных целях Молдовы

29 сен. 2015, 9:15   Общество
3075 3

Фото: ipn.md

Совсем недавно мировые лидеры утвердили новые Цели устойчивого развития, известные также как Глобальные цели. Они представляют собой общее видение создания устойчивого пути для человечества и планеты до 2030 года. В Молдове акцент сделан на сокращение бедности, доступ к образованию и расширение прав женщин, то есть те направления, где сохраняются многочисленные проблемы, поясняет координатор-резидент ООН / постоянный представитель ПРООН Дафина Герчева в материале, выражающем её частную точку зрения, который цитирует IPN.

Ситуация в регионе, а также многие другие проблемы, стоящие перед страной, требуют нового творческого подхода со стороны жителей Молдовы и агентств по развитию, которые призваны оказывать стране помощь. „В ходе моей работы в рамках Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) я убедилась в том, что постановка целей и задач действительно работает. Прецедент был создан, например, проектом ПРООН и ЕС по биомассе. В настоящее время Молдова практически полностью зависит от внешних источников энергии. К 2020 году планируется производить одну пятую часть необходимой ей энергии из местных возобновляемых источников и снизить общие выбросы парниковых газов на 25%. Благодаря партнёрству с ПРООН–ЕС мы продемонстрировали потенциал биомассы, начав с установки отопительных систем на биомассе в 144 учреждениях и более чем 600 частных хозяйствах, которыми охвачены более 90 тысяч человек по всей стране”, отмечается в материале.

Дафина Герчева подчеркнула, что цели в области устойчивого развития уже применяются – в виде сокращения бедности, расширения доступа к улучшенным источникам питьевой воды, повышения уровня жизни людей, живущих в ужасных условиях, и достижения гендерного равенства в рамках начальной школы. В этом плане Молдова является хорошим примером, поскольку ей удалось значительно сократить уровень абсолютной и крайней бедности. За последние 20 лет вероятность детской смертности в возрасте до пяти лет сократилась примерно наполовину. Глобальный коэффициент материнской смертности снизился почти в два раза.

Тем не менее, несмотря на достигнутый прогресс, бедность не была полностью искоренена. Вот почему эти 17 новых Целей станут продолжением этой дороги к прогрессу для каждого, кто намерен способствовать концентрации усилий человечества на ликвидации нищеты, голода и основных проблем в сфере здоровья.

Герчева отмечает, что ПРООН готова помочь Молдове в разработке планов по достижению Целей устойчивого развития. Организация будет работать в тесном контакте с правительством, с частным сектором, с гражданским обществом и другими партнёрами внутри страны, чтобы достичь устойчивых результатов для людей и планеты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?