Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дрэгуцану: Кредитов стали меньше брать, потому что экономика больна

22 сен. 2015, 12:45   Экономика
2632 3

Дрэгуцану: Кредитов стали меньше брать, потому что экономика больна
Фото: adevarul.ro

Подавший в отставку президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану считает, что объем кредитования в стране сокращается не столько из-за повышения Центробанком ставки рефинансирования, сколько из-за других причин и проблем в экономике, которая больна. Выступая в передаче «ÎnProfunzime» на канале «ProTV Chisinau», он высказал мнение, что импортеры не берут кредиты, поскольку потребители меньше покупают продукции, сообщает NOI.md.

Дорин Дрэгуцану сказал, что, когда он начал работать в Нацбанке, ставки по кредитам были на уровне 23-24%. «А сейчас все говорят о резком повышении ставок по кредитам, как будто ставка у нас всегда была на уровне 2%», - отметил глава Центробанка.

По его словам, НБМ повысил ставку рефинансирования с конца прошлого года поэтапно с 3,5% до 19,5%, но это временная мера, и ставку снизят, когда будет прогноз о сокращении темпов инфляции.

Дорин Дрэгуцану подчеркнул, что, хотя НБМ повысил базисную ставку рефинансирования на 16 процентных пунктов, средняя процентная ставка по выдаваемым коммерческими банками кредитам выросла менее чем на 4 п.п. По мнению главы НБМ, низкий спрос на кредиты в Молдове обусловлен другими причинами, больной экономикой, тем что не работает должным образом экономическая политика, не решаются проблемы повышения качества продукции, существуют проблемы с торговым эмбарго, коррупцией и тд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?