X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Минтранса языком общения и переписки назвали румынский

17 сен. 2015, 11:45   Общество
4707 10

В Минтранса языком общения и переписки назвали румынский
Фото: totul.md

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрие Киринчук издал приказ, предусматривающий использование румынского языка как средства общения и переписки с министерством и другими органами центральной и местной власти. Несоблюдение приказа будет считаться дисциплинарным нарушением и повлечет за собой санкции, передает NOI.md.

В приказе главы Минтранса отмечается, в частности, все рабочие заседания и совещания, равно как и материалы секретариатов госпредприятий, администраций публичных учреждений, акционерных обществ, созданных, подчиненных или администрируемых отраслевым ведомством, ведутся на румынском языке.

Все приказы, распоряжения, технические предписания должны составляться также на румынском языке, на котором также должна вестись вся переписка между упомянутыми выше учреждениями, а также органами центральной и местной власти, общественными ассоциациями и неправительственными организациями.

Согласно указу, в переписке с международными организациями будет использоваться язык международного общения, в том числе, русский язык. Между тем, вся информация, плакаты, сообщения для прессы и другая аналогичная информация должны быть на румынском. Контроль за соблюдением положений данного приказа возложен на замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Сергей Букатару.

Следует отметить, что, в частности, на госпредприятии "Железная дорога Молдова" ранее для общения и переписки использовался преимущественно русский язык.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?