Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Крапивка: Мы сталкиваемся не только с бездумной политикой властей, но и с теневым бизнесом

17 сен. 2015, 10:30   Бизнес
5101 5

Фото: infotag.md

Экономический кризис в Молдове не мог не сказаться на бизнес-деятельности. О том, как выходят из положения молдавские предприниматели, рассказал корреспонденту NOI.md руководитель группы компаний Игорь Крапивка.

В условиях повышения тарифов на электроэнергию и газ повышается себестоимость отечественных товаров и услуг. «Однако когда это происходит в условиях конкуренции с нелегальным бизнесом, который за взятки уходит от оплаты 20% НДС и других налогов, то повышение стоимости готовой продукции на каждый процент дается «с кровью», - признался Игорь Крапивка.

Он рассказал о том, как работает реальный бизнес в условиях кризиса. «Прежде всего, мы стараемся сократить непроизводственные расходы и резать инвестиционные программы, снизить издержки, чтобы поддержать рентабельность бизнеса», - говорит предприниматель.

Кроме того, «мы можем судить по тому, как обстоят дела у наших клиентов. Мы чувствуем очень четко, что спрос упал, т.е. у них плохи дела. Раньше было больше инвестиционных проектов и больше активности. Но надо сказать, что меняется и структура рынка. Если раньше было больше доли местных инвестиций, то теперь центр тяжести переместился к инвестициям из-за рубежа или предприятиям со смешанным капиталом. Мы стараемся такие проекты вовремя находить, отслеживать, мониторить и участвовать в них», - поделился г-н Крапивка.

По его мнению, бурная девальвация лея не могла не сказаться на производителях. Говорят, что это выгодно для экспорта, но это – отчасти, т.к. молдавская экономика - экстравертированная, открытая всему миру. Если необузданно снижается курс лея, то это бьет по стоимости сырья, которое не все местное, особенно в сфере промышленности и строительства. Соответственно, за сырье приходится платить в леях больше, и не все сырье используется для производства экспортного продукта. Часть продукции идет на внутренний рынок, где доходы населения не растут, и спрос на дорожающие продукты падает. Восстановить его можно только программами на государственном уровне, а этим никто не занимается.

О том, как отразился рост тарифов на электроэнергию (мораторий на повышение действует на сентябрь и октябрь), Игорь Крапивка отметил, что, с учетом того, что на некоторых предприятиях нет прямого доступа к распределительным сетям, то повышение в целом составило 20-35%.

«В среднем доля электроэнергии в себестоимости продукции разных предприятий нашей группы составляет 15%. Рост тарифа привел к увеличению себестоимости готовой продукции в среднем на 5-7%. Но так как существует конкуренция с нелегальным бизнесом, который за взятки уходит от оплаты 20% НДС и других налогов, то повышение на каждый процент дается «с кровью». Если бы все работали в легальной экономике, то она была бы более эластична к таким ситуациям. Но так как она деформирована в сторону теневого бизнеса, то любое повышение стоимости товаров и услуг предприятий в легальном поле бьет по их конкурентоспособности», - рассказывает бизнесмен.

Несмотря на все экономические сложности, на 15 предприятиях, входящих в этот конгломерат, не планируется сокращения работников. Последний раз там были увольнения в 1998-99 гг. В 2011-12 гг. здесь пытались увеличить число занятых. Сегодня в группе компаний работают 350-400 человек. «Из-за кризиса мы не можем более свободно распоряжаться премиальным фондом, но зарплату персоналу считаем нужным сохранить, т.к. непопулярные меры чреваты тем, что можно остаться без хороших работников, которых в Молдове и так дефицит. Есть категории специалистов, чья зарплата сопоставима с европейской. Нам удается сохранить на стратегических направлениях такой персонал, который позволяет нам, благодаря эффективности бизнеса, даже конкурировать с нелегалами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?