X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдавские судьи обсуждают тему своего авторитета

11 сен. 2015, 17:15   Общество
3865 4

Фото: actualitati.md

Предстоящее принятие нового Кодекса этики и профессионального поведения судей вызвало дискуссии по вопросу авторитета служителей Фемиды. Как ожидается, принятый документ должен улучшить мнение о судебной системе в обществе, передаёт NOI.md.

В своём обращении к участникам общего собрания судей главный инспектор юридической инспекции при Верховном суде Николае Клима сказал, что «рассматриваемый Кодекс этики составлен в соответствии с Бангалорскими принципами поведения судей, при поддержке Консультативного совета европейских судей». «Хочется надеяться, что с внедрением нового кодекса представление о судьях в обществе существенно улучшится. Главный посыл, который судебная система должна отправлять в общество, состоит в принятии справедливых решений. Судьи не должны быть изолированы от остального общества, так как они представляют его интересы», - заявил он.

Судья Юлия Сырку, позднее избранная новым постоянным членом Оценочной комиссии при Высшей судебной палате, продолжила мысль об авторитете судей. Она рассказала случай из опыта своего коллеги: «Что значит Кодекс этики судьи? Один эстонский судья, с которым довелось говорить на эту тему, в свободное от работы время выступает в музыкальном ансамбле. Вместе с группой он отправляется в турне. Однажды этому коллективу довелось выступать в тюрьме, в которой сидели и те, которые были осуждены судьёй-музыкантом. И что вы думаете? После того, как ансамбль уехал, заключённые отправили запрос руководству тюрьмы, в котором пожелали в дальнейшем приглашать к ним именно этот музыкальный коллектив. Это доказывает высокий уровень доверия к судейскому сообществу, и нам предстоит поработать над тем, чтобы добиться таких же успехов», - наглядно изложила она свою мысль.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?