X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Профсоюзы: Государство ежегодно теряет колоссальные суммы из-за теневой экономики

11 сен. 2015, 15:56   Экономика
3683 1
CNSM: Statul pierde anual sume colosale din cauza fenomenului economiei informale
Фото: sindicate.md
Национальный публичный бюджет ежегодно теряет 5,6 млрд. леев из-за уклонения от уплаты налогов и зарплат «в конверте». По оценкам некоторых исследовательских учреждений, исходя из средней зарплаты по экономике, сумма зарплат «в конверте» составляет около 15,5 млрд. леев или приблизительно 50% от годового фонда оплаты труда. О серьезных последствиях теневой экономики в Молдове говорилось сегодня на встрече представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), Международной организации труда, Государственной инспекции труда, Главной государственной налоговой инспекции и МВД.

По словам председателя НКПМ Олега Будзы, профсоюзы представили социальным партнерам пакет предложений по улучшению нормативной базы Молдовы с целью сведения до минимума практики зарплат «в конвертах» и нелегального труда. «Эффективной мерой стало бы ужесточение штрафов за подобную практику. Нынешние штрафы не пугают экономических агентов. Штрафы должны быть очень жесткими. Вместе с этим необходимо найти решения относительно гибкости налогообложения хозяйствующих субъектов, которые должны быть мотивированы и заинтересованы действовать законно», – отметил Будза.

Глава Инспекции труда Дмитрий Стэвилэ сообщил, что в ходе проверок, осуществленных в этом году на предприятиях страны, было выявлено около 800 случаев, когда у работников не было трудовых договоров. Общая сумма штрафа в этих случаях превысила 800 тыс. леев. Чаще всего речь идет о предприятиях частного сектора.

По данным Национального бюро статистики, самый высокий уровень теневой экономики в Молдове был зарегистрирован в 2011 году (25,5), а самый низкий – в 2007 году (21,3%).

В 2014 году из общего числа работников национальной экономики 32,5% работали неофициально, а каждый десятый труженик заявил, что получает зарплату или ее часть «в конверте». Это явление больше всего распространено в сельском хозяйстве (48,3%), торговле (15,2%), строительстве (13,5%) и транспорте (6%).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?