Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В США вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года

11 сен. 2015, 10:40   В Мире
2920 2

Фото: segodnya.ua

В США сегодня почтут память жертв самого крупного в истории человечества теракта, который был совершён 11 сентября 2001 года. Основные траурные мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии, пройдут в Нью-Йорке и Вашингтоне. Именно в этих городах 14 лет назад террористы направили захваченные пассажирские самолёты на здания Всемирного торгового центра и Пентагона.

В Нью-Йорке и Вашингтоне сегодня пройдут траурные мероприятия, посвящённые памяти жертв трагедии 11 сентября 2001 года: именно тогда террористы направили захваченные пассажирские самолёты на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, в результате чего погибло около 3 тыс. человек.

В 08:30 по местному времени (17:30 мск. — RT) у мемориала, установленного на месте башен-близнецов — зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, начнётся поминальная служба, сообщает РИА Новости. Ровно через 16 минут — в тот момент, когда первый из лайнеров врезался в северную башню, — будет объявлена минута молчания, после которой огласят имена всех погибших в результате теракта. Эта скорбная процедура займёт почти пять часов.

Только во второй половине дня доступ к мемориалу будет открыт для всех желающих. Тогда начнётся церемония под названием «Память, воплощённая в свете»: лучи 88 специальных ламп будут повторять очертания фундаментов двух уничтоженных террористами зданий.

Как сообщается, в этом году президент США Барак Обама останется в Вашингтоне. Память погибших он почтит минутой молчания вместе с супругой Мишель и сотрудниками Белого дома на южной лужайке перед главной резиденцией страны.

Ряд мероприятий также запланирован в Пентагоне. В 09:30 по местному времени (16:30 мск.— RT) — в тот момент, когда захваченный террористами самолёт врезался в здание оборонного ведомства, — министр обороны США Эштон Картер и другие военачальники проведут траурную церемонию.

Напомним, 14 лет назад — 11 сентября 2001 года — в США был совершён самый крупный в истории человечества террористический акт.

Боевики-смертники, захватив четыре пассажирских самолёта, направили их на здания Всемирного торгового центра и Минобороны США. Жертвами терактов стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. При совершении этих чудовищных преступлений также погибли 19 террористов.

27 ноября 2002 года в США была создана комиссия по расследованию данных терактов (комиссия 9/11). 22 июля 2004 года она обнародовала доклад о расследовании обстоятельств трагедии. Одним из главных выводов 600-страничного документа стало утверждение, что исполнители терактов воспользовались «глубокими административными провалами» в работе американского правительства.

Накануне в США был задержан 24-летний Джош Голдберг, который, предположительно, планировал устроить теракт в годовщину 11 сентября. Как заявляют власти, он передал третьему лицу инструкцию по изготовлению бомбы из скороварки и планировал взрыв рядом с местом проведения траурных мероприятий. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?