Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Плешка: Недопустимо, чтобы у министра обороны было гражданство нескольких стран

3 сен. 2015, 15:05   Общество
12078 13
Pleșca: Este inadmisibil ca ministrul apărării să dețină mai multe cetățenii
Фото : ff.md
Кроме финансовых проблем, оборонный сектор Молдовы сталкивается с острой нехваткой преданных военачальников-патриотов. Так считает бывший министр обороны Валерий Плешка, который в интервью NOI.md рассказал о главных препятствиях на пути развития Национальной армии.

По мнению экс-министра, в настоящее время в оборонном секторе страны наблюдается полный беспорядок, в том числе по причине того, что Минобороны находится под политическим контролем.

«Сейчас у нас нехватка военачальников и министров-патриотов, по той простой причине, что у них есть гражданство нескольких государств. Сейчас быть у власти означает в первую очередь решение собственных проблем. В стране нет мотивации служить государству, жертвовать время и здоровье на благое дело. У нас нет национальной идеологии – никто не говорит «наша страна», все говорят «эта страна». У всех есть по два-три гражданства. Я считаю, что это недопустимо, особенно в случае высокопоставленных чиновников. Нельзя быть министром обороны, директором СИБа или генпрокурором и быть гражданином нескольких стран. Категорически, нет», – заявил Плешка.

По словам бывшего министра обороны, необходимо оптимизировать всю систему вооруженных сил таким образом, чтобы публичные деньги были направлены на развитие стратегических областей. Валерий Плешка отметил, что в настоящее время у государства нет достаточно финансовых средств для содержания армии, войск карабинеров и пограничников, поэтому войска карабинеров необходимо расформировать. Валерий Плешка подчеркнул также, что военнослужащие должны получать достойную зарплату.

«Я считаю, что необходимо провести инвентаризацию вооруженных сил. Армию нужно оптимизировать как структуру и с профессиональной точки зрения. Нам нужна профессиональная армия, не слишком многочисленная, но с очень конкретными задачами – как протокольными, так и более важными, касающиеся сотрудничества с международными партнерами. Мы не можем себе позволить в такой бедной стране, где постоянно крадут, содержать войска карабинеров, пограничников, и при этом, чтобы ни одна из этих структур не действовала эффективно», – объяснил Валерий Плешка.

Напоминаем, что сегодня Национальная армия Молдовы отмечает 24-ю годовщину со дня создания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?