X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В этом году были реабилитированы более 100 жертв политических репрессий

18 авг. 2015, 12:25   Общество
2130 0
Peste 100 de victime ale represiunilor politice au beneficiat de reabilitare în acest an
Фото : islamdag.ru
За шесть месяцев этого года Генеральная прокуратура выдала справки на реабилитацию 142 человек – жертв политических репрессий. Справки были выданы на основании заявлений граждан, сообщает NOI.md.

Согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, заявление о реабилитации подается в Генпрокуратуру лицом, репрессированным на основании решения государственных судебных органов за «контрреволюционную деятельность», «измену Родине»; лицом, осужденным за неуплату налогов или помещёнными по решению судебных или внесудебных органов для принудительного лечения в психиатрические учреждения по политическим, национальным, религиозным или социальным мотивам.

Кроме этого, заявление о реабилитации может быть подано в Генпрокуратуру лицами, заключенными в государственные концентрационные или осужденными за участие в публичных манифестациях за провозглашение суверенитета и независимости Республики Молдова.

В общей сложности, с 1989 года и до настоящего времени Генеральная прокуратура выдала около 60 тыс. 900 справок о реабилитации жертв политических репрессий. Уточняем, что жертвы политических репрессий имеют право на ряд льгот и освобождаются от оплаты некоторых пошлин.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?