Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Позиция Молдовы в отношении России не изменится

14 авг. 2015, 15:25   Политика
10011 8
Opinie: Abordarea Republicii Moldova față de Federația Rusă nu se va schimba
Фото : europalibera.org
Новое правительство Молдовы попытается сохранить действенный диалог с Россией в надежде на то, что проблема эмбарго и другие двусторонние трения будут преодолены. Об этом заявил NOI.md эксперт Института развития и социальных инициатив «Вииторул» Вячеслав Бербека, комментируя намерение премьер-министра Валерия Стрельца встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

По словам Вячеслава Бербеки, как и предыдущие проевропейские правительства, кабмин Валерия Стрельца попытается вернуть в повестку деликатные проблемы молдавско-российских отношений.

«Не думаю, что будут серьезные изменения в отношении с Россией. Я уверен, что во время этой встречи будут обсуждаться вопросы, связанные с приднестровским урегулированием, и торговые отношения. По моему мнению, Валерий Стрелец обладает необходимыми качествами для ведения конструктивного диалога со своим российским коллегой, так как он давно занимается политикой, а также был успешным бизнесменом. Однако вопрос в том, что способность нашего правительства к переговорам играет не главную роль. Главное - это политика России в отношении Молдовы. Несмотря на некоторые позитивные сигналы со стороны Москвы, они не очень убедительные. Основная идея состоит в том, что переговоры нужно сохранить, и Валерий Стрелец этим и занимается», - отметил Вячеслав Бербека.

Говоря о приоритетах молдавско-румынского сотрудничества, эксперт считает, что это касается процесса европейской интеграции.

«Учитывая заявления румынских политических лидеров о безоговорочной поддержке нашей страны, считаю, что политическая и финансовая помощь со стороны Бухареста продолжится. В Молдове сформировано проевропейское правительство, установившее определенные приоритеты, поэтому я считаю, что Стрелец продолжит хорошую практику, которую продвигал и Лянкэ в отношении соседнего государства», - объяснил Вячеслав Бербека.

Напомним, что вчера премьер-министр Валерий Стрелец провел телефонный разговор со своим румынским коллегой Виктором Понтой, с которым у него в ближайшее время состоится встреча.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?