X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пойсик: В диалоге с МВФ главными вопросами будут налоги и субсидирование льгот

12 авг. 2015, 14:00   Экономика
2767 0

Фото: noi.md

Основными темами в дискуссиях с экспертами МВФ станет увеличение налоговой нагрузки и субсидирование льгот, - считает доктор экономии Михаил Пойсик. Об этом он заявил корреспонденту "Инфотаг", комментируя сообщение о том, что на третью декаду сентября намечен приезд Миссии МВФ в Кишинев.

"Главное требование МВФ остается прежним - привести расходы бюджета в соответствие с его доходами, то есть сократить бюджетный дефицит. Правительство сформировано, теперь МВФ есть с кем вести диалог в Молдове. А ликвидация банков - это лишь одно из условий заключения нового Меморандума с МВФ. Уже потом следуют меры по борьбе с коррупцией и другие институциональные реформы", - сказал эксперт.

Комментируя заявления премьера о том, что спецуправление в трех проблемных банках нужно было ввести еще год назад, Пойсик заметил, что "тогда разрабатывалась схема хищения денег из этих банков, а потому это было невозможно".

"Сегодня главная задача организаторов беспрецедентного по своим масштабам мошенничества - замести следы. И вместо того, чтобы приступить к "посадкам" еще в январе, когда стали известны все подельники из нижней части воровской пирамиды, власть создавала исключительно информационный шум. А сегодня дело за малым: Banca de Economii имеет огромные материальные активы, состоящие из более, чем 500 филиалов. Я убежден в том, что сейчас отрабатываются схемы, как все это приобрести за бесценок. А обществу отведена лишь роль свидетелей заключительного акта "марлезонского балета", - считает Пойсик.

По его мнению, инициатива премьера о выборе консорциума для поиска украденных денег есть ни что иное, как "создание иллюзии розыска виновных".

"Здесь и искать нечего. 7 февраля начальник следственного управления Национального центра по борьбе с коррупцией Богдан Зумбряну заявил: "Картина того, как были выведены деньги из BЕМ в Banca sociala и затем за пределы Молдовы, ясна, известны имена людей, подписавших контракты, есть сами контракты. Теперь дело за малым - доказать умысел этих людей присвоить эти деньги или передать - не безвозмездно, конечно, третьему лицу". Поэтому повторяюсь, сегодня власти свои усилия направляют не на поиск похищенного и наказание виновных, а на создание видимости решения этой проблемы", - отметил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?