Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Тяжущиеся недовольны деятельностью судей столичных инстанций

5 авг. 2015, 14:05   Общество
4530 1

Фото: noi.md

Об этом свидетельствует большое количество поданных петиций и обращений в Судебную инспекцию (СИ) при Высшем совете магистратуры (ВСМ) по поводу деятельности судей. Так, в первой половине текущего года большинство тяжущихся жаловались на деятельность судей Кишиневской апелляционной палаты (АП), судов сектора Чентру и сектора Рышкановка муниципия Кишинева, а также Высшей судебной палаты (ВСП).

Самыми недовольными оказались тяжущиеся, которые в текущем году взаимодействовали с судьями Кишиневской АП, которые в общей сложности подали 221 жалобу. За Кишиневской АП, следуют Суд сектора Чентру со 166 петициями, Суд сектора Рышкановка со 125 петициями и ВСП со 115 петициями. На противоположном полюсе расположились Суды Дубэсарь и Бендер, в отношении которых подано только по одной жалобе, и Суд Басарабяска с двумя жалобами «в активе».

Николай Клима, бывший судья ВСП, а ныне судья-инспектор СИ, считает, что большое количество поданных жалоб в отношении судей кишиневских инстанций объясняется большим количеством рассматриваемых в столице дел. «Кишинев – центр предпринимательской деятельности Республики Молдова, а поскольку в столице рассматривается больше дел, соответственно и жалобщиков может быть больше», - говорит Николай Клима.

Жалобы в отношении судей могут дойти до Дисциплинарной коллегии

Согласно Положению о рассмотрении петиций Высшим советом магистратуры, учреждение рассматривает только жалобы, касающиеся деятельности или несоответствующего поведения судей, нарушения судьями профессиональных обязанностей в отношениях с тяжущимися или совершения ими дисциплинарных проступков. ВСМ информирует судью о полученной петиции, а петиционера – о принятых мерах по данной петиции.

В то же время, если в результате рассмотрения петиции выявляются основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, член ВСМ, рассматривающий данное обращение, возбуждает дисциплинарную процедуру, которая передается на рассмотрение Дисциплинарной коллегии ВСМ. За первые шесть месяцев текущего года, ВСМ вынес девять решений о применении дисциплинарных взысканий в отношении некоторых судей: пять были наказаны предупреждением, два выговором, один строгим выговором, а в отношении одного судьи было предложено освобождение от должности. Речь идет о Лилии Василевич, экс-магистрате Суда сектора Чентру муниципия Кишинева.

Лилия Захария

Legenda:
Foto simbol. Sursa: www.raalte.nl

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?