X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Молдове намерены ввести электронные браслеты для осужденных

23 июл. 2015, 13:00   Общество
3323 0

В Молдове намерены ввести электронные браслеты для осужденных
Фото: kapital.kz

В Молдове намерены ввести электронные браслеты для осужденных, - сообщил в четверг на "круглом столе": "Электронный мониторинг. Затраты и выгоды" замминистра юстиции Сергей Гурдуза.

Как передает агентство "Инфотаг", он напомнил, что работа ведется в рамках проекта оказания технической помощи Европейским союзом "Поддержка, оказанная системе исполнения наказания, реабилитации и пробации в РМ".

Как отметил в ходе дискуссий руководитель Службы пробации Владимир Попа, данная практика является передовой в Европе и применяется уже давно и широко.

"Электронный мониторинг будет вестись в случае досрочного освобождения осужденных лиц. Есть и условие: они должны дать согласие на ношение браслета или другого электронного прибора, посредством которого сотрудники по пробации узнавали бы координаты пребывания лица. Наблюдение ведется круглосуточно. Электронный мониторинг может использоваться и в отношении лиц, которым предстоит отбывать условное наказание, запрещено покидать населенный пункт либо страну или они находятся под домашним арестом. Помимо прочего, электронный надзор позволяет избежать десоциализации лиц, преступивших закон. То есть они остаются в обществе, способны приносить ему пользу, не нарушены связи осужденных с их семьями", - сказал Попа.

По его словам, уже изменены нормативные акты: принят закон "О пробации", в Уголовный и Исполнительный кодексы внесены поправки о возможности применения электронного наблюдения по решению суда, а сама деятельность Службы пробации может быть запущена уже в ближайшее время.

Эксперт ЕС Джон Джонсон отметил, что "через такого рода наказание прошли тысячи осужденных, которые не были потеряны для общества и для своих семей".

По данным, которые были озвучены в ходе стола, электронный браслет крепится на руке или ноге. В него вмонтирована водонепроницаемая батарея, которая действует три года. Если осужденный потеряет браслет или умышленно повредит его, он оплатит все издержки по его замене. Один прибор стоит до семи евро. В Молдове государство расходует ежедневно по 120 леев на содержание одного человека в пенитенциарных учреждениях. При этом в РМ - порядка 6 тыс. заключенных и до 4 тыс. человек, которые судятся.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?