Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Пойсик: Господин Арапу напускает туману

22 июл. 2015, 15:15   Экономика
3352 1

Пойсик: Господин Арапу напускает туману
Фото: noi.md

Экономический эксперт Михаил Пойсик прокомментировал для Noi.md заявление и.о. министра финансов Анатола Арапу о том, что два миллиарда леев, которые госбюджет не получит от Евросоюза не критичная сумма для национальной экономики.

«Господин Арапу не может открыто сказать, что ситуация в национальной экономике плохая и продолжает ухудшаться, - отметил Михаил Пойсик. – Его политический долг успокаивать граждан, что он и делает, напуская туман на вполне ясную ситуацию», - полагает эксперт.

По информации Михаила Дмитриевича, в доходную часть госбюджета заложено более 2,8 млрд леев иностранных грантов, при том что весь запланированный доход 30,5 млрд леев. Расходная часть бюджета - 34,6 млрд леев. Получается более четырех миллиардов леев дефицита бюджета. Отсутствие соглашения с МВФ - это сигнал для доноров о том, что работать с нашей страной не рекомендуется.

Михаил Пойсик предлагает обратиться к статистике за прошедшее полугодие. Денежные переводы снизились, экспорт упал, транспортные грузоперевозки сократились. «При этом власти утверждают, что поступления в бюджет растут. Они растут, если сравнивать с прошлогодними показателями - когда доллар стоил 13 леев, но сейчас–то он стоит уже 19 леев. Такой «рост» никак не может считаться предпосылкой для оптимизма».

«Ситуация, по самым мягким оценкам, очень плохая. Четко видны признаки начавшейся рецессии, - утверждает Михаил Пойсик. – Проблем в экономике очень много, и они нарастают. Ситуация в стране нестабильная, плюс процветающее воровство на высшем уровне. Поэтому разделять оптимизм господина Арапу оснований нет», - подытожил Михаил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?