Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Тулбуре: Чем выше штрафы, тем значительнее мотивация не нарушать законы

17 июл. 2015, 15:00   Общество
4419 1

Тулбуре: Чем выше штрафы, тем значительнее мотивация не нарушать законы
Фото: realitatea.md

Ужесточение антитабачных законов, обновленный пакет которых президент Молдовы Николае Тимофти промульгировал накануне, в беседе с Noi.md прокомментировал гражданский активист Алексей Тулбуре, экс-представитель Молдовы при ООН и СЕ.

«Поскольку я бросил курить лет десять тому назад, тема табачных изделий не имеет лично для меня особой актуальности. Поэтому все ограничения в области табакокурения я поддерживаю», - отметил Тулбуре.

Алексей Тулбуре полагает, что довольно высокие штрафы введенные новыми законами (до 8 тысяч леев для физических лиц, и до 10 тысяч леев – для юридических) вполне соответствуют целям ограничения потребления табака. «Штрафы и должны быть большими, - пояснил Тулбуре. - Особенно в том, что касается сферы общественного здоровья и нарушения экологических норм. Суммы штрафов сами по себе играют роль фактора профилактики. Чем выше предусмотренный законом штраф, тем значительнее у физического или юридического лица мотивации не допускать нарушений, за которые он налагается», - подчеркнул эксперт Noi.md.

Свою позицию господин Тулбуре обосновал действующей поныне негативной практикой: «Зачастую у нас в стране возникает ситуация, когда предприятие, загрязняющее промышленными выбросами протекающую рядом речку, обходится штрафом в несколько тысяч леев, который оно может позволить себе платить хоть ежедневно. А вред окружающей среде остается. Поэтому штрафы за загрязнение окружающей среды, выброс мусора в неположенных местах, курение где попало - и должны устанавливаться высокие. Вот научили же мы водителей пристегивать ремни безопасности! Потому что полиция активно контролирует соблюдение установленных норм», - утверждает Тулбуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?