Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду: У нас есть деньги в банках, но мало платежеспособных клиентов

8 июл. 2015, 8:45   Политика
2612 4
Фото: noi.md
Спикер парламента Республики Молдова Андриан Канду утверждает, что коммерческие банки страны имеют достаточно ликвидности, но предоставляют меньше кредитов из-за ограниченных возможностей предпринимателей брать крупные займы. «Коммерческие банки Республики Молдова имеют достаточную ликвидность и хотят инвестировать, но они учитывают экономические реалии и требуют гарантий», – заявил Андриан Канду во вторник на заседании специальной комиссии по разработке и утверждению парламентом пакета законодательных изменений для поддержки сельхозпроизводителей. По словам Канду, в настоящее время должны быть введены дополнительные механизмы гарантирования кредитов.

«Сегодня мало отраслей, берущих кредиты. Коммерческие банки хотят давать деньги, готовы вложить, у них есть ликвидность», – отметил Канду, подчеркивая тот факт, что Национальны банк Молдовы сталкивается с трудностями в продаже государственных ценных бумаг, которые недостаточно востребованы, потому что слишком мало предприятий, выполняющих условия предоставления крупных кредитов.

Говоря о просьбе представителей фермеров об открытии специальной кредитной линии из резервов Нацбанка Молдовы, Канду подчеркнул, что это недопустимо. «Особенно из резервов НБМ мы не можем давать деньги ни для одной отрасли. Это повлияет на инфляцию и денежную массу», – уточнил Канду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?