X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вице-премьер рассказал о шансах преодолеть российское эмбарго

7 июл. 2015, 9:30   Экономика
2879 2

Фото: dosug.md

Вице-премьер по реинтеграции, сопредседатель молдо-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Виктор Осипов в интервью телеканалу Ren-Moldova рассказал о шансах Молдовы преодолеть российское эмбарго, чтобы наша сельхозпродукция вернулась на традиционный для нее рынок, передает NOI.md.

«Многие расценивают наши шансы преодолеть эмбарго как 1%. Моя позиция очень простая: если есть хотя бы 1%, его надо использовать, потому что Молдова – небольшая страна с ограниченными ресурсами. Ей легко потеряться из виду, особенно когда речь идет о крупных игроках, и упустить момент, когда к ней есть интерес. Поскольку моя встреча с Дмитрием Рогозиным состоялась в то время, когда молдавское правительство отправлено в отставку, это говорит о том, что такой интерес в настоящее время со стороны России есть, и я надеюсь, что у нас шансов больше, чем 1%», - считает переговорщик с молдавской стороны.

Российские потребители привыкли к молдавской продукции, и она остается доступной по цене и самой вкусной. Однако, по словам Осипова, в условиях эмбарго она поставляется на другие рынки, в том числе европейские, а оттуда уходит в Россию. Но к российским потребителям она попадает уже в несколько раз дороже. В настоящее время на ее прямом пути на российский рынок существуют два вида ограничений. Один вид – таможенные пошлины (введены 31 июля 2014 г.), что делает экспорт более затратным, а по некоторым позициям сводит его на нет. Второй вид – эмбарго, связанное с опасениями российской стороны из-за подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС и основной его частью – зоной свободной торговли с ЕС.

С тех пор были некоторые отступления – разрешалось ввозить яблоки некоторым компаниям из РМ. «Некоторые молдавские политики хвастались тем, что это – их заслуга. В какой-то мере, может быть, они и правы, - говорит и.о. вице-премьер-министра. - Но это уже другая проблема, об этом мы тоже говорили с Рогозиным – о политических спекуляциях на коммерческих отношениях, что обычно очень им вредит. Я считаю, что это сильно повредило и той партии, которая пыталась нагреться на этом эмбарго и показать, что только она умеет открывать калитки. В итоге их результат на местных выборах хуже, чем на парламентских. То есть это не работает на выборах, но работает против торговли. Потому что все остальные, кто не может экспортировать в Россию, считают, что Партия социалистов заинтересована в том, чтобы поддерживать это эмбарго и иметь инструмент, благодаря которому можно продавать «индульгенции». Это не может понравиться бизнесу, и электорат за это наказывает».

В качестве выхода из торгового тупика молдавская сторона предложила вернуться к нормальным торговым отношениям, потому что только за 2014 г. объем торговли снизился на $280 млн. Однако кроме экономических показателей, в этом еще присутствуют и человеческие отношения между нашими странами. Нам есть что терять.

Эксперимент по поставке яблок, в котором участвовали 10 фирм, завершен. «В связи с этим мы предложили - если российская сторона еще не готова пересмотреть свое решение о введении таможенных пошлин, то тогда пусть заранее сообщит о том, что снова планируются отступления от эмбарго, - говорит Виктор Осипов. - Сегодня это важно для планирования экспорта. Например, мы можем на российский рынок поставить около 200 тыс. т яблок, но нам нужно знать, что их примут. Тогда и российским потребителям не придется переплачивать посредникам».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?