Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Правительство одобрило новые правила предоставления больничного

2 июл. 2015, 10:40   Общество
2791 0

Правительство одобрило новые правила предоставления больничного
Фото: noi.md

Правительство одобрило на заседании в среду новые правила выдачи больничного листа.

Как передает "Инфотаг", действующий министр здравоохранения Мирча Буга сообщил, что "поправки в инструкцию выдачи больничного предусматривают изменения правил выдачи и продления срока больничного листа при определенном течении болезни или травмы, уходе за больным ребенком или декретном отпуске".

По его словам, работники, получившие больничный лист на шесть дней, смогут продлить его у семейных врачей до десяти, а в случае затяжной болезни - до 30 дней. Ранее такие решения принимал Консилиум врачебной экспертизы.

Изменениям подверглись также условия выдачи пособия по уходу за больным ребенком. Мирча Буга отметил, что теперь родители могут воспользоваться отпуском "вплоть до тех пор, пока ребенку не исполнится 10 лет, а для детей с инвалидностью или онкозаболеваниями - до 16 лет". Ранее возраст ребенка ограничивался семью годами вне зависимости от заболевания. Общая продолжительность действия больничного по уходу за ребенком увеличена с 30 до 60 дней в течение года.

Преимущества получили и женщины, уходящие в декретный отпуск. "Женщина, готовящаяся родить трех и более детей, может взять отдых длиной 182 дня, из которых 112 дней - предродовой, ещё 70 - послеродовой", - сообщил министр.

Отмечается, что работник не может получить справку о временной нетрудоспособности в случае, если представил фальшивые документы, умышленно нанес себе травмы, был задержан или пренебрег медицинскими услугами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?