Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Неутешительный прогноз ВБ для молдавской экономики

11 июн. 2015, 17:45   Экономика
3704 2

Неутешительный прогноз ВБ для молдавской экономики
Фото: badpolitics.ro

Всемирный банк подтвердил, что ожидает в этом году спада молдавской экономики на 2%, но прогнозирует ее восстановление в последующие два года и достижение роста валового внутреннего продукта Молдовы в 2016 г. на 1,5%, а в 2017 г. – на 4%. Эти прогнозы содержатся в опубликованном новом докладе ВБ о перспективах развития мировой экономики «Global Economic Prospects».

В предыдущем, январском докладе ВБ прогнозировал еще на 2015 г. рост ВВП Молдовы на 3%, а в последующие два года – на 3,5% и 5%, соответственно. Однако впоследствии старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский отметил на пресс-конференции в Кишиневе, что ВБ пересмотрел прогноз ВВП Молдовы и других макроэкономических показателей из-за ряда факторов, главным из которых стал экономический спад в России и Украине - крупнейших торговых партнерах Молдовы, а также напряженная геополитическая ситуация в регионе. Кроме того, рецессия и резкая девальвация национальной валюты в России привели к сокращению денежных переводов от молдавских трудовых мигрантов. Заметно сократились также и объемы молдавского экспорта на фоне продолжающегося эмбарго РФ на поставки сельхозпродукции из Молдовы.

Следует отметить, что Минэкономики Молдовы и эксперты Международного валютного фонда прогнозируют на 2015 г. спад ВВП на 1%, а на 2016 г. ожидают его рост на 3%.

Европейский банк реконструкции и развития в январе 2015 г. снизил прогноз роста ВВП Молдовы с 4% до 0%, а затем в мае еще раз пересмотрел его в худшую сторону, прогнозируя теперь уже спад ВВП на 2%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?