Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Для здорового ребенка без опеки не нашлось другого приюта, кроме "психушки"

2 июн. 2015, 10:50   Общество
2195 0

Для здорового ребенка без опеки не нашлось другого приюта, кроме "психушки"
Фото: ipn.md

Большое количество детей-сирот либо детей при живых родителях попадают в интернаты или медицинские учреждения закрытого типа, когда опекуны отказываются заботиться о них в дальнейшем и подают запрос об отмене решения об установлении опеки. В отсутствие альтернативных служб размещения, если родителей нет в живых или они не в состоянии заботиться о своих детях, а опекуны отказываются от этого обязательства, помещение детей в интернатные учреждения остаётся единственным способом, к которому прибегают профильные органы власти.

Татьяна Крестенко, руководитель Службы по защите прав ребёнка, действующей при Управлении народного адвоката, рассказала на пресс-конференции в IPN, что отмена решения об установлении опеки или попечительства над детьми относится к компетенции местных властей, которые, однако, в дальнейшем не обеспечивают лишённых опеки детей надлежащими услугами, в результате чего те остаются без поддержки.

Татьяна Крестенко привела в пример несовершеннолетнего, который был выведен из под опеки и помещён в психиатрическую больницу муниципия Кишинёв на том основании, что других служб для его размещения найти не удалось. Ребёнок провёл в больнице четыре месяца, пока в ситуацию по просьбе врачей не вмешались представители Управления народного адвоката. В настоящее время ребёнок находится в семье, которая готова его вырастить, однако он нуждается в психологической и социальной помощи. По данному случаю были открыты два уголовных дела – по факту превышения должностных полномочий и допущения жестокого обращения.

Ещё одна несовершеннолетняя после снятия с неё опеки переехала жить к своей сестре, с которой до этого не поддерживала связей, но вскоре сестра уехала за границу, а девочка бесследно исчезла. С начала мая о ней ничего не известно. Местными властямии не было учреждено никакой формы её защиты.

В контексте выборов, которые пройдут 14 июня, Татьяна Крестенко порекомендовала будущим примарам, наряду с проектами по ремонту дорог и иными инициативами, в первоочередном порядке озаботиться защитой прав детей и надзором за семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Другая выявленная Управлением народного адвоката проблема заключается в том, что находящиеся под стражей несовершеннолетние не могут продолжить своё образование после окончания гимназии, поступив в лицей или профессиональное училище. Виной тому – пробелы в Законе о пенитенциарной системе, который предусматривает, что обязательность учебного процесса прекращается в возрасте 18 лет. После получения необходимых рекомендаций, Департамент исполнения наказаний предложил внести поправки в этот закон.

Татьяна Крестенко отметила и наличие прогресса в сфере защиты прав детей: Министерство просвещения разработало специальную инструкцию по обеспечению необходимымх условий для выпускников с особыми образовательными потребностями. Улучшение ситуации отмечено и в плане условий опроса детей в качестве свидетелей или потерпевших. Также появилась возможность сообщать о случаях жестокого обращения с детьми в образовательных учреждениях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?