X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Либералы предлагают запретить магазины duty-free на въезде в страну

28 мая. 2015, 11:57   Общество
2609 0
Liberalii propun interzicerea magazinelor duty-free la intrarea în țară
Фото : tvc.ru
Магазины duty-free, обслуживающие дипломатический корпус и расположенные на въезде в страну, а также в Кишиневе, благоприятствуют осуществлению схем по отклонению от уплаты налогов. Таково мнение депутатов-либералов, которые зарегистрировали законодательную инициативу по запрету размещения таких магазинов перед въездом на контрольно-пропускные пункты, на въезде в страну, и в Кишиневе, сообщает NOI.MD.

Авторы проекта предложили, чтобы магазины duty-free, предназначенные для дипломатов, были расположены в здании Кишиневского международного аэропорта, а не в гостиницах центра столицы, как в настоящее время.

«Нынешние положения закона напрямую способствуют свободному обороту товаров из магазинов duty-free, которые поставляются элитными экономическими агентами, без таможенных пошлин и НДС, нанося тем самым существенный ущерб государственному бюджету. Эти исключения, на первый взгляд законны, но они вредят государственному бюджету и являются генератором коррупции, и их необходимо аннулировать»,- уточнил либерал Георгий Брега.

Несмотря на то, что представители фракции настаивали на внесении проекта поправок в Таможенный кодекс в повестку дня сегодняшнего заседания парламента, инициатива была отклонена по причине отсутствия согласования с правительством. В свою очередь, депутат Валерий Стрелец объявил, что ЛДПМ также разрабатывает такого рода законопроект. «И мы находимся в процессе разработки законопроекта на эту тему, но более комплексного. Но сначала необходимо детально проанализировать всю информацию и цифры», - отметил в завершение Стрелец.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?