X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ООН: Жертвами конфликта в Йемене стали 1849 человек

19 мая. 2015, 22:00   В Мире
2610 1

Фото: agerpres.ro

Конфликт в Йемене унес жизни 1849 человек, порядка полумиллиона были вынуждены покинуть места проживания, сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.По данным ООН на 15 мая, в результате конфликта, возобновившегося в Йемене в конце марта, 7394 человека получили ранения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.Гуманитарный координатор ООН по Йемену Йоханнесс ван дер Клаув заявлял, что за шесть недель после эскалации конфликта в Йемене более 1,4 тыс. человек были убиты и около 6 тысяч - ранены.

Объявленное во вторник, 12 мая, пятидневное перемирие между арабской коалицией и шиитским движением «Ансар Алла» в Йемене истекло в воскресенье вечером. Коалиция проигнорировала призывы спецпредставителя ООН по Йемену Исмаила Ульда Шейха Ахмеда к продлению перемирия еще на пять дней.

Как заявил представитель Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Эдриан Эдвардс, благодаря перемирию шесть самолетов с гуманитарной помощью смогли совершить безопасную посадку в Сане.

По данным представителя Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) Элизабет Бирс, гуманитарная пауза позволила доставить продукты питания только 400 тысячам человек, что немногим больше половины нуждающихся в такой поддержке. «Гуманитарная пауза в Йемене была недостаточно длинная, чтобы добраться до всех, кто испытывает нехватку продуктов. ВПП призывает к серии предсказуемых пауз в конфликте, чтобы доставить необходимую помощь», - сказала она.

Напомним, основная военно-воздушная операция арабской коалиции «Буря решимости» против шиитской группировки «Ансар Алла» (хуситы) в Йемене началась 26 марта и официально завершилась 21 апреля. Параллельно с этим было объявлено о начале в Йемене новой операции под названием «Возрождение надежды. Эта операция предполагает возобновление политического диалога.

По данным ООН, с начала конфликта в Йемене погибли почти 650 мирных граждан и 1,3 тыс. человек были ранены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?