X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдове нужен еще 1 млн. евро для уничтожения отходов пестицидов

19 мая. 2015, 12:00   Экономика
2612 2

Молдове нужен еще 1 млн. евро для уничтожения отходов пестицидов
Фото: gov.md

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич обратился к международному сообществу с призывом о срочной помощи в уничтожении опасных химических веществ, хранящихся на территории республики, передает NOI.md.

Об этом он заявил на Координационной встрече международных доноров, которая состоялась в Комрате для обсуждения процесса уничтожения пестицидов на территории Молдовы. Мероприятию предшествовал рабочий визит участников встречи на центральный склад пестицидов в с. Буджак Комратского района. Официальных лиц проинформировали об условиях хранения отходов пестицидов, их воздействии на окружающую среду, здоровье населения, продовольственную безопасность в Комратском районе и других населенных пунктах страны.

В ходе встречи премьер-министр, местные власти Гагаузии и доноры подтвердили важность скорейшего уничтожения находящихся на территории Молдовы пестицидов, отметив, что под угрозой здоровье не только граждан Молдовы, но и жителей Юго-Восточной Европы. Подчеркивалось, что Молдова дополнительно нуждается в 1 млн. евро, из тех 2,2 млн. евро, что составляет бюджет проекта по уничтожению 630 тонн отходов пестицидов, хранящихся на территории нашей страны.

Премьер-министр сказал, уничтожение пестицидов и других опасных химических веществ чрезвычайно важно для окружающей среды и безопасности человека. Он выразил глубокую признательность партнерам, которые поддерживают усилия по уничтожению опасных химвеществ в Молдове, подчеркнув, что жизнь и здоровье граждан – первостепенны, и необходимо ускорить действия по вывозу и полному уничтожению пестицидов.

Кирилл Габурич упомянул о проекте, реализуемом при поддержке НАТО, который предусматривает вывоз и уничтожение в условиях максимальной безопасности отходов пестицидов, хранящихся еще с советских времен на складах в Молдове, который был остановлен в октябре в 2014 г. из-за отсутствия финансовых ресурсов.

Премьер уточнил, что ежегодно правительство Молдовы выделяет из госбюджета, начиная с 2008 г., около 220 тыс. леев для обеспечения безопасности складов с пестицидами на территории нашей страны. В то же время, поддержка международного сообщества необходима, чтобы покрыть все расходы, связанные с этим проектом. Глава кабмина призвал сообщество доноров и партнеров по развитию оказать помощь Молдове для достижения поставленных целей. Он выразил уверенность, что этот проект будет способствовать повышению уровня жизни народа Молдовы и откроет новые возможности для укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе.

В свою очередь, послы стран-партнеров Молдовы по развитию оценили усилия молдавского правительства в реализации проекта, отметив, что он представляет интерес для других стран региона с точки зрения экологии и безопасности. Они выразили готовность поддержать нашу страну в этом отношении.

Проект уничтожения пестицидов и других опасных химвеществ в Молдове находится на третьем этапе реализации. На первом этапе, в течение 2003 – 2008 гг., было переупаковано и складировано около 3245 тонн пестицидов и других опасных химических веществ из 424 населенных пунктов - на 37 региональных складах. На втором этапе, в 2006 - 2010 гг. была составлена широкая база данных по пестицидам и проведена их токсикологическая оценка. Третий, последний этап предусматривает безопасный вывоз и уничтожение около 1270 тонн отходов пестицидов, из которых 643 тонн уже переупакованы, перевезены и уничтожены в Польше. Другие около 630 тонн отходов пестицидов должны быть эвакуированы и уничтожены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?