X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Путин и Си Цзиньпин обсудили масштабное сотрудничество России и Китая

9 мая. 2015, 2:00   В Мире
6445 23

Фото: agerpres.ro

Китайский лидер прибыл в Москву для участия в Параде Победы. По словам экспертов, в условиях западных санкций это знаковый и важный для обеих стран визит.

Китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Москву. Он — один из немногих лидеров крупных государств, согласившихся приехать на праздничный Парад Победы, который пройдет 9 мая. Сегодня глава КНР встречается в президентом России.

На переговорах в Кремле Владимир Путин отметил высокий и доверительный характер отношений между Москвой и Пекином и отметил, что Россия и Китай больше других пострадали во Второй мировой войне. В ответ глава КНР пригласил российского лидера в Китай на празднование 70-летия окончания Второй мировой войны.

Ранее Си Цзиньпин заявил, что Китай готов вместе с Россией защищать мир. Кроме того, Пекин готов поддержать Москву в борьбе с искажением истории.

Визит китайского лидера очень важен для Москвы в условиях западных санкций, говорит и.о. директора института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

Год назад российская «Роснефть» и китайская CNPC договорились о продаже нефти на 270 миллиардов долларов.

А сегодня «Газпром» подписал с китайской нефтегазовой корпорацией соглашение об условиях продажи российского газа в Китай по западному маршруту с помощью газопровода «Алтай». Объем поставок составит 30 миллиардов кубов в год, позже он может быть увеличен до 100 миллиардов кубов.
Владимир Путин заявил, что Россия приветствует подключение китайских компаний к добыче газа на арктическом и сахалинском шельфах. Ранее к арктическому шельфу были допущены только «Роснефть» и «Газпром».

Кроме того, стороны подписали заявление о сотрудничестве в состыковке строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелкового пути». На основе этого документа, в частности, Москва и Пекин построят высокоскоростную железнодорожную дорогу «Москва-Казань». По данным «Коммерсанта», Китай может выделить на проект еще 52 миллиарда рублей.

Несмотря на все экономические успехи визита Си Цзиньпина в Москву, политический аспект встречи двух лидеров все-таки остается более важным, полагает директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин.

После московских торжеств китайский лидер Си Цзиньпин направится в Белоруссию, а в Москву глава КНР в свою очередь приедет из Казахстана. Таким образом, руководитель Поднебесной проведет турне по странам Таможенного союза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?