X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Россия потеряла 5 млрд рублей за один день

30 апр. 2015, 12:00   В Мире
9494 9

Россия потеряла 5 млрд рублей за один день
Фото: obiectiv.info

В Центре управления полетами прекратили попытки выйти на связь с космическим кораблем «Прогресс М-27М», который должен был доставить груз на МКС, а также взять его на управление. Неуправляемый грузовик проведет неделю на орбите, после чего сгорит в атмосфере.

Попытки выйти на связь с космическим кораблем «Прогресс М-27М», а также взять его на управление, прекращены. Он находится на орбите и неконтролируемо вращается. Корабль должен был доставить на МКС груз, но после потери управления над ним стыковка не состоится. Предполагается, что «Прогресс М-27М» несколько дней проведет на орбите, а затем сгорит в плотных слоях атмосферы.

«Последняя попытка взять ситуацию под контроль окончилась неудачей. Принято решение больше попытки не повторять. Ожидаемое время падения его обломков на землю — с 7 по 11 мая. Они смогут за несколько часов до падения несгоревших в плотных слоях атмосферы обломков дать уточненный прогноз времени и их места падения»,— сообщили «РИА Новости» в космической отрасли.

Вместе с тем, источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) сегодня после перерыва предпримут еще, как минимум, три попытки взять на управление грузовой корабль «Прогресс М-27М». «Специалисты ЦУП продолжают оставаться на местах и будут, по мере возможности, что-то делать. Как минимум, еще три сеанса должно быть. Сейчас будет перерыв, потом специалисты вновь будут пытаться "реанимировать" "Прогресс"»,— пояснил собеседник агентства.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вместе с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с площадки №31 космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 по московскому времени. Предполагалось, что через шесть часов после старта космический грузовик причалит к борту МКС, доставив шестерым членам экипажа экспедиции 43/44 более 2,5 т грузов: питание, топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов. Однако после сбоя систем стыковки корабль ушел в неконтролируемое вращение, попытки выйти с ним на связь успехом не увенчались.

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) пытались взять «Прогресс» на ручное управление для последующего безопасного сведения его с орбиты. «Вопрос о возможной стыковке "грузовика" и МКС уже не стоит. Главное — обеспечить его более или менее управляемое и безопасное сведение с орбиты. Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая»,— сообщил «Интерфаксу» источник в космической отрасли.

С учетом стоимости ракеты-носителя «Союз-2.1А» общий ущерб от потери «Прогресса М-27М» оценили примерно в 5 млрд руб. Источники на рынке страхования космических рисков сообщили, что «Прогресс» был застрахован в СОГАЗе и «Ингосстрахе» на 2 млрд руб. на паритетной основе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?