X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Министр юстиции: Я сомневаюсь в готовности России выплатить ущерб, назначенный ЕСПЧ

21 апр. 2015, 16:02   Общество
4435 6
Ministrul Justiției: Am rezerve față de disponibilitatea Rusiei de a achita despăgubirile cerute de CEDO
Фото: omg.md
Министр юстиции Владимир Гросу утверждает, что Российская Федерация может уклониться от уплаты ущерба, назначенного ЕСПЧ по делу Вадима Писаря, убитого в 2012 году российским солдатом в рамках миротворческой миссии. По словам Гросу, судя по реакции российских властей на предыдущие решения суда, существует вероятность того, что и на этот раз Россия не выполнит свои обязанности, сообщает NOI.md.

«Если честно, то у меня есть некоторые сомнения по этому делу, так как в деле “Катана против Российской Федерации” истцы, которые должны были получить в общей сложности более миллиона евро, не получили этих денег. Российская Федерация не выполнила свои обязанности, поэтому у нас возникли сомнения. Однако в данном деле Россия не ставила под сомнение применимость Конвенции, я имею в виду право на жизнь, гарантированное второй статьей Конвенции. Возможно, Российская Федерация все же выполнит это решение», – уточнил Гросу.

В то же время министр заявил, что сегодняшним решением Европейского суда Республика Молдова полностью освобождена от обвинений в деле убийства Вадима Писаря, поскольку инцидент произошел на пропускном пункте, контролируемом российскими военными силами.

«Это решение является доказательством того, что в приднестровском вопросе правда на нашей стороне. Мы должны и далее выполнять обязанности, вытекающие из законов Республики Молдова и международных соглашений. Российская Федерация была объявлена ответственной за происшедшее», – заключил Гросу.

Уточняем, что ЕСПЧ обязал своим сегодняшним решением Российскую Федерацию выплатить семье Вадима Писаря 35 тысяч евро в качестве компенсации ущерба и 6 тысяч евро на покрытие судебных издержек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?