Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Плешка: С появлением «зеленой энергии» в Молдове подорожала солома

21 апр. 2015, 11:45   Бизнес
5869 0

Плешка: С появлением «зеленой энергии» в Молдове подорожала солома
Фото: valeriuplesca.md

«Производство энергии из возобновляемых источников довольно щедро дотируется в странах Запада. У нас тоже принимались, вроде, какие-то решения, однако в реальности все приходится делать за свой счет, А рынок у нас очень чувствительный. Когда пару лет назад все это только начиналось, солома, из которой можно изготовлять пеллеты и брикеты, была едва ли не бесплатной, а сейчас она уже который раз поднимается в цене, рассказал Noi.md бизнесмен Валерий Плешка.

Бизнесмен руководит компанией Green Farm, которая не только производит биотопливо, но и реализует проекты в области перехода общественных зданий на отопление «зеленой энергией». Совсем недавно такой проект был завершен Green Farm в Леовском районе, где силами компании построено в общей сложности 26 котельных, использующих биотопливо.

Валерий Плешка отмечает, что в Молдове зарегистрировано около сотни производителей «зеленой энергии»: «Однако у многих дело, как говорится, не пошло. Сейчас активно работают на рынке 30 - 40 компаний», - рассказал Плешка. Он также отметил отсутствие налаженных связей между производителями отрасли: «Никакой организации у производителей «зеленой энергии» нет. К сожалению, у нас в Молдове – традиционно трудно кого-то собрать и организовать. Все привыкли дуть в собственную дудку и молчать в собственную тряпку», - подчеркнул Валерий Плешка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?