Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Боцан: Ссылка на Евросоюз стала «отмазкой» (ВИДЕО)

7 апр. 2015, 9:00   Политика
5342 4

Боцан: «Ссылка на Евросоюз стала «отмазкой» (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Отказ президента Молдовы Николае Тимофти ехать на Парад Победы в Москву NOI.md прокомментировал политолог Игорь Боцан. Он считает, что решение президента напрямую связано с ассоциацией Молдовы с ЕС. В то же время Игорь Боцан отмечает, что ссылка на ЕС давно используется молдавскими властями как повод не объяснять свои действия.

«Мне представляется, что этот отказ прямо связан с тем, что мы называем политической ассоциацией с Евросоюзом. Большинство лидеров стран ЕС отказались присутствовать в нынешнем году в Москве на Параде Победы. Полагаю, что это и стало главным аргументом для президента Тимофти поступить подобным же образом.

Это не первый случай в нашей новейшей истории. Властям Молдовы уже случалось в деликатных ситуациях аргументировать те или иные поступки, исходя из того, что ассоциация с ЕС диктует властям РМ поступить так, как рекомендует Евросоюз. Наверное, есть и иные причины отказа господина Тимофти, но так как он не высказал их публично, я не могу пытаться интерпретировать его позицию».

Рассуждая о целесообразности для Молдовы отказа президента Тимофти, Игорь Боцан напомнил, что Молдова находится в состоянии российского эмбарго, которое, очевидно, мотивировано политическими причинами.

"Российская сторона ввела против Молдовы санкции, якобы, потому что наша сельхозпродукция не соответствует санитарным нормам. В то же время мы видим, что во время избирательной кампании в Гагаузии для этой «плохой», с точки зрения российских санитарных норм, продукции рынок открывался. В то же время были заявления господина Рогозина, что эмбарго против Молдовы - это политическая акция, а вовсе не необходимость, обусловленная санитарными стандартами.

Чтобы не очень злить Россию, ссылаются на ассоциацию с Европой. Мол, Молдова, подписывая Соглашение об ассоциации, обязалась во внешней политике координировать свои действия с ЕС. Так уже было, например - в 2008 году, когда РФ обратилась к тогдашнему президенту РМ Владимиру Воронину, чтобы он высказал свою позицию по конфликту с Грузией. И тогда Владимир Николаевич дал паузу, после чего сказал, что позиция РМ совпадает с позицией Евросоюза. То есть ссылка на ЕС - это уже своего рода «отмазка», - считает политолог Игорь Боцан.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?