X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Алма-Ате снова началась массовая зачистка от погромщиков

6 янв. 2022, 14:20   В Мире
1792 0

В Алма-Ате снова началась массовая зачистка от погромщиков. На улицы города вышли полицейские. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан» в своем Telegram-канале со ссылкой на пресс-службу МВД.

На канале также публикуют видео, где показаны полицейские в шлемах и темной экипировке, осматривающие вещи из затонированного автомобиля. На асфальте лежат мешки, пакеты и коробки, рядом — винтовки. На втором кадре видно, как около проезжей части несколько задержанных стоят на коленях.

Уточняется, что подобные зачистки проходят на пересечении Карасай батыра и Масанчи. Уже известно, что две тысячи человек были задержаны органами полиции.

Утром в четверг, 6 января, на видео также попала зачистка площади в Алма-Ате. Военные провели спецоперацию против зачинщиков беспорядков. Уже известно о ликвидации десятков нападавших. В городе также экстренно объявили о начале антитеррористической операции.

На площади были замечены силовики, бронетранспортеры и бронемашины, всего задействовано около 50 единиц техники. В оцеплении оказались порядка 200 зачинщиков беспорядков. Были слышны около десятка раздавшихся выстрелов, однако сообщается, что силовики не открывали огонь.


В казахстанских городах 2 января начались протесты из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге, позднее они переросли в беспорядки. Протестующие требовали ухода из политики первого президента республики Нурсултана Назарбаева, проведения новых выборов и роспуска парламента. Наиболее значительные столкновения произошли в бывшей столице страны Алма-Ате.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?