X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЕК: Что нужно сделать, чтобы попасть на рынок ЕС (ФОТО)

14 мар. 2015, 18:00   Экономика
7127 1

 Молдова прогрессирует в области внедрения санитарных и фитосанитарных стандартов
Фото: kommersant.ru

Результаты первого заседания Подкомитета по сотрудничеству в области санитарии и фитосанитарии РМ-ЕС обсуждались вчера заместителем министра экономики Октавианом Калмыком и представителями миссии Европейской комиссии, под руководством главы отдела двусторонних международных отношений Главного управления здравоохранения и пищевой безопасности (SANTE) Лоренцо Терци.

Представители миссии Европейской комиссии оценили прогресс, достигнутый за последние два года Молдовой в области санитарии и фитосанитарии, а также в том, что касается гармонизации законодательства и осуществления институциональной реформы.

«Для того, чтобы молдавские продукты могли попасть на европейский рынок, необходимо ускорить процесс гармонизации законодательства страны с европейским, а мы, со своей стороны, готовы оказать вам в этом всю необходимую поддержку», - отметил Лоренцо Терци.

Подкомитет по сотрудничеству в области санитарии и фитосанитарии РМ-ЕС заседал 12 марта в Кишиневе, а его задачей является мониторинг процесса выполнения принятых Молдовой в области фитосанитарии и санитарии обзательств в контексте Соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС.

Основными успехами, отмеченными на заседании, стали модернизация лабораторий и организация пунктов контроля на границе.

На заседании были также установлены приоритеты Подкомитета по сотрудничеству в области санитарии и фитосанитарии РМ-ЕС на последующие пять лет. Ими являются: гармонизация законодательства, участие Молдовы в «Rapid Alert System for Food and Feed» (Система быстрого оповещения о продуктах питания и кормах, предназначенная для отслеживания некачественных пищевых продуктов), продолжение процесса модернизации лабораторий и получение доступа на европейский рынок для продуктов животного происхождения.

Представители делегации ЕС отметили возможность предоставления нашей стране в 2015 году технической помощи для выполнения проистекающих из DCFTA обязательств в области санитарии и фитосанитарии.

Следующее заседание Подкомитета состоится через 6 месяцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?