X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Кицан: в отсутствие бюджета важно обеспечить "предсказуемую налоговую политику"

20 фев. 2015, 13:00   Экономика
3309 0

Кицан: в отсутствие бюджета важно обеспечить "предсказуемую налоговую политику"
Фото: logos.press.md

В условиях, когда Закон о бюджете на 2015 г. еще не принят, властям важно обеспечить "предсказуемую налоговую политику", - считает бывший министр финансов Валериу Кицан.

В интервью корреспонденту "Инфотаг" он сказал, что отсутствие государственного бюджета на 2015 г. - это "не есть хорошо, но это не смертельно".

"В это время очень важно обеспечить предсказуемую налоговую политику для создания нормальных взаимоотношений экономических агентов с государством", - сказал Кицан. "Беспрецедентные текущие события на валютном рынке требуют адекватной реакции на них. Макрофинансовые сценарии, подготовленные во втором полугодии 2014 г. уже неактуальны, необходимо полностью пересмотреть и синхронизировать денежно-кредитную и налогово-бюджетную политики с учетом новых вызовов", - сказал он.

В понимании Валериу Кицана, налоговая политика должна сыграть присущую ей перераспределительную функцию с целью смягчения шоковых последствий для налогоплательщиков. Налоговому маневру необходимо подвергнуть обложение корпоративных доходов, фонда оплаты труда (включая социальных отчислений) и недвижимости.

"Нужны действенные рычаги для поддержания платежеспособности населения (с одной стороны) и стимулирования спроса и предложения (с другой стороны). Налоговая среда должна также способствовать расширению налоговой базы за счет вывода из тени неофициальных выплат", - сказал Кицан.

По словам бывшего министра, бюджетная политика в области государственных расходов должна предусмотреть "гарантийный пояс" для средств на зарплату, пенсии, социальные выплаты и обслуживание государственного долга.

"В остальном предстоит полная ревизия и точечный секвестр", - подчеркнул Валериу Кицан, который считает, что настало время для переосмысления того, что годами откладывалось, в том числе пересмотра экономической модели и перезапуска налоговой реформы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?