Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Путин, Меркель и Порошенко согласовали шаги по работе ОБСЕ в Донбассе

17 фев. 2015, 11:50   В Мире
3790 0

Фото: metronews.ru

Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко согласовали конкретные шаги, которые позволят наблюдателям ОБСЕ осуществлять мониторинг ситуации на востоке Украины, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя правительства ФРГ.

"В связи со сложившейся ситуацией в Дебальцево три лидера согласовали конкретные шаги, которые позволят ОБСЕ отслеживать ситуацию на местах", - подчеркнули в правительстве.

В коммюнике говорится, что договоренность между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко направлена на разрешение наблюдателям ОБСЕ "наблюдать за ситуацией" в районе стратегического железнодорожного узла Дебальцево.

В ночь на вторник пресс-служба Кремля информировала, что президент России, канцлер Германии и президент Украины в ходе телефонного разговора продолжили обсуждение реализации одобренного в Минске комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины.

"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево. Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что стороны условились о продолжении контактов в различных форматах с целью содействия выполнению Минских договоренностей.

Ранее в ОБСЕ сообщили, что по результатам мониторинга режим прекращения огня в течение первых 18 часов его действия соблюдался, за исключением трех направлений - инцидентов а Северодонецке, Луганске, Дебальцево и Донецке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?