X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Фонд Orange Moldova поддерживает женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ФОТО) ©

11 фев. 2015, 10:25   Общество
5014 0
Фонд Orange Moldova поддерживает женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Фото: noi.md
Около 1300 женщин из Молдовы теперь имеют шанс на лучшее будущее. Они стали участницами проекта Фонда Orange «Женщины действуют и выигрывают», который прошел уже в 12 районах Молдовы. По 4-летней традиции, Фонд Orange, с помощью проекта, вносит вклад в поддержку социально-экономических прав и возможностей уязвимых женщин из сельской местности, пострадавших от домашнего насилия, торговли людьми или столкнувшихся с отсутствием финансовых возможностей, чтобы обеспечить необходимый минимальный уровень жизни.





Сергей Постикэ, председатель Совета Фонда Orange Moldova:«Социально-экономическая реабилитация женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является одним из приоритетов Фонда Orange. Инвестиции в развитие их предпринимательских способностей и прямая поддержка в начале пути, являются самой ощутимой помощью. Мы считаем, что поддержка, оказанная этим женщинам на пути к финансовой независимости, приравнивается к поддержке общества, частью которого они являются.

Этапы проекта „Женщины действуют и выигрывают”

На этот раз социальные работники из регионов выявили 244 женщины, проживающие в районах Окница, Бричаны, Дондюшаны и Сынжерей. Они были проинформированы о ходе реализации проекта, и им было предложено принять участие в конкурсе. Только 103 из них, сумевшие проявить управленческие навыки, были отобраны для участия в коллективных учебных занятиях, по вопросам предпринимательства. До следующего этапа дошло только 53 женщины, сумевшие показать, что они могут применить на практике предпринимательские знания, полученные во время обучений.

Лилиана Самков, исполнительный директор Общественной Ассоциации «Demos», реализатор проекта: "Каждый этап проекта является очень полезным для женщин, столкнувшихся с определенными трудностями, независимо от того обучение это или собственно получение гранта. Проект является важным этапом, который поможет участницам стать финансово независимыми, чтобы противостоять вызовам и суметь обеспечить свою семью ".

Консультации и неденежные гранты для участницах проекта

Финалистки проекта получили индивидуальные консультации для развития бизнеса и неденежные субсидии со стороны Фонда Orange. 44 из них получили материальные блага в виде рабочих инструментов (швейные машины, инструменты для сферы красоты и т.д.), а остальные девять женщин получили домашних животных и птиц. Занятия, выбранные для участницах проекта «Женщины действуют и выигрывают», были определены с помощью профессиональных тренеров, в зависимости от интересов и возможностей каждой женщины. Сегодня участницы управляют собственным бизнесом в таких областях как пошив одежды, выращивание домашних птиц или животных, услуги в сфере красоты и т.д.

Светлана Филипп, бенефициар из Окницкого района:«До сих пор, мне было очень трудно, практически не было чем кормить детей. Благодаря проекту мы смогли купить корову, молоко от которой мы будем продавать. Будем также выращивать телят, и станет легче ".

Татьяна Лесник, бенефициар из города Бричаны: «Раньше у нас не было необходимых условий для оказания услуг в сфере красоты. При поддержке Фонда Orange мы смогли приобрести необходимые инструменты и принадлежности, чтобы создать свой бизнес, и привлекать как можно больше клиентов».

Проект "Женщины действуют и выигрывают" внедрялся в период с июня 2014 года по январь 2015 года, Общественной Ассоциацией «Demos», при полной финансовой поддержке Фонда Orange, в партнерстве с Министерством Труда, Социальной Защиты и Семьи Республики Молдова. С момента своего запуска до сих пор прошли обучение и получили субсидии в неденежной форме около 1200 женщин из районов Тигина, Бельцы, Кахул, Дрокия, Единцы, Рышканы, Унгены, Хынчешты, Бричаны, Окница, Сынжерей и Дондюшаны.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?