Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Требуйте перерасчета, если водомеры исправны!

6 фев. 2015, 16:45   Общество
23443 8

Фото: noi.md

Ангелина Таран

Распоряжение генерального примара о начислении потребителям для оплаты дополнительного объема воды по-прежнему вызывает много вопросов, передает NOI.md.

Напомним, что в сентябре прошлого года вступил в силу Закон о публичной услуге водоснабжения и канализации (№303). И потребители начали жаловаться на завышенные счета на воду. По некоторым оценкам, каждый месяц таким образом в Кишиневе дополнительно начислялось порядка 7,5 млн леев. Между тем новый закон (ст.15) обязывает оператора, который предоставляет услугу водоснабжения, «не допускать дискриминации потребителей, исчислять плату за предоставленную услугу на основании утвержденных тарифов и показаний водомеров».

В январе, под давлением огромного потока жалоб и отказов оплачивать «лишнюю» воду, генеральный примар Дорин Киртоакэ распорядился, чтобы МП Infocom не распределяло дополнительно воду жильцам, у которых в квартире установлены водомеры, прошедшие метрологическую поверку (и ее срок не истёк), опломбированные, и если потребители представляют точные данные показаний своих приборов учета воды.

Если у водомера истек срок годности метрологического сертификата (выдаётся на пять лет) или он не опломбирован или неисправен, или в квартире вообще нет прибора учёта, то для каждой такой квартиры в жилом доме, где есть нераспределенный объем воды, будет начисляться разница в объеме, но не более 2 куб. м в месяц холодной воды и 1 куб. м горячей воды.

Заместитель директора главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства примэрии Влад Унгурян специально для NOI.md сообщил следующее:

«До вступления этого закона в силу нераспределенный объем воды начислялся, согласно решению муниципального совета от 2008 г., по 1,5 куб. м холодной воды и 1 куб. м горячей воды для тех квартир, у которых не было водомеров или они были не в порядке. Теперь лимит - 2 куб. м в месяц холодной воды и 1 куб. м горячей воды – взят пропорционально от нормы потребления воды (6 куб. м холодной воды и 3 куб. м горячей) в месяц и добавляется тем, у кого нет приборов учета или с ними какие-то проблемы, чтобы мотивировать их установить водомеры или сдать их на поверку, если её срок истёк. Но, если водомеры в квартире в порядке, то потребитель не должен ничего платить сверх показаний своего счетчика».


Ничего не платить «сверху» - это в идеале возможно, только если потребитель, живущий в многоквартирном доме, заключил договор с Apă-canal. Но у кого есть такие договоры? Попробуйте их заключить. Реально между показанием общедомового водомера и суммой показаний внутриквартирных приборов учета, как правило, есть и будет разница. Кто ее оплатит?

Если жильцы дома создали Ассоциацию жильцов, и от ее имени заключен договор с Apă-canal, то, согласно закону №303, «Объем воды, зарегистрированный счетчиком на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, однако не распределенный, исходя из показаний индивидуальных водомеров и применяемых норм потребления, распределяется дополнительно по каждой квартире пропорционально объему потребления, зарегистрированному водомерами, установленными в квартире, и согласно нормам потребления» (ст. 29, п.2). Здесь всё понятно.

«А когда жилой дом находится в ведении муниципия, то эти потери относятся на муниципальное предприятие (бывший ЖЭУ), которое обслуживает этот дом. Но у МП не денег для покрытия этих издержек. Этот момент не урегулирован законом. Поэтому Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) вместе с Министерством окружающей среды должны внести в парламент изменение в закон, чтобы решить вопрос с этой разницей, т.к. примар не может изменить закон. Он приостановил его действие для водомеров, которые исправны и поверены, чтобы потребители не платили за дополнительные кубометры, поскольку было бы несправедливо поставить в одинаковые условия тех, у кого хорошие счётчики, и тех, у кого они не исправны. Иначе нарушается Закон о защите прав потребителей», - говорит г-н Унгурян.


С его слов всё кажется правильным, но на деле кажется, что Infocom и муниципальные предприятия живут своей отдельной жизнью, т.к. например, в моем случае при поверенных опломбированных счетчиках (копии сертификатов были вовремя отнесены в МП) с осени в счете на оплату за воду каждый месяц приходят по два дополнительных кубометра горячей воды, несмотря на то, что в моем доме нет Ассоциации жильцов. И разница между показаниями общедомового водомера и суммой индивидуальных только должна быть проблемой муниципального предприятия. На деле это – головная боль и лишние расходы жильцов.

«В таком случае нужно написать заявление в муниципальное предприятие с просьбой о перерасчете. Также необходимо приложить к нему копии сертификатов о поверке водомеров и акт о их пломбировании и приемке после установки. И требуйте перерасчета, потому что ваши водомеры исправны!», - заключил Влад Унгурян. Но все эти документы давно находятся в родном МП, а счета приходят.

NOI.md попытался получить комментарий этого распоряжения генерального примара столицы и в ANRE, на которого Законом о публичной услуге водоснабжения и канализации возложена функция регулирования этой услуги. Однако в агентстве сочли, что «вопрос очень специфический, и он может быть интерпретирован по-разному».

Поэтому нам порекомендовали найти ответ на него в выше названном законе, точнее в статьях 8 (п.1) и 29 (п.2). В первой из них говорится о полномочиях органов местного публичного управления. В общем, в настоящее время примэрия ждет от центральных органов принятия каких-то решений, чтобы устранить пробелы в законодательстве, а те, в свою очередь, кивают на полномочия местной власти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?